Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 8. Договорные цены на продукцию строительства

Определение стоимости строительной продукции осуществляют заказ­чик (застройщик) и подрядчик в процессе заключения договора на

строительство зданий и сооружений. В ходе такой работы рекомендуют составлять:

  • 1) при разработке предпроектной или проектно-сметной документа­ции по заказу инвестора - инвесторские сметы (расчеты, кальку­ляции издержек и др.);
  • 2) при подготовке окончательного договора, в том числе при подряд­ных торгах на основании передаваемой инвестором тендерной до­кументации, - расчеты (сметы, калькуляции издержек производ­ства) подрядчика.

Сметы (расчеты) инвестора и подрядчика можно составлять различ­ными методами, выбор которых осуществляют в каждом отдельном слу­чае исходя из договорных отношений, условий тендера и общей эконо­мической ситуации.

Расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика рекомендуют составлять в текущем (прогнозном) уровне показателей с использованием согласованных данных об объемах работ и потребности в ресурсах, содержащихся в документах инвестора (заказчика). Кроме того, учитывают экономические связи и цены, сложившиеся для данно­го подрядчика.

На базе текущего (прогнозного) уровня стоимости объектов, зафик­сированных в составе сметной документации, заказчики и подрядчики формируют договорные цены на строительную продукцию.

Договорная цена на данную продукцию (выполнение подрядных ра­бот или оказание услуг) - это цена, определенная заказчиком и подряд­чиком при заключении договора подряда (контракта) на капитальное строительство (капитальный ремонт) зданий и сооружений, в том чис­ле по результатам проведения подрядных торгов.

Договорную цену формируют с учетом спроса и предложения на строительную продукцию, сложившихся условий на рынке труда, конъ­юнктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудова­ния, а также обеспечения прибыли подрядной организации для разви­тия производства.

Договорные цены могут быть открытыми (уточняемыми в соответ­ствии с договором подряда в ходе строительства) или твердыми (фик­сированными).

Твердая договорная цена - цена, зафиксированная на определенном уровне и привязанная к конкретному сроку, приведенному в договоре подряда (контракте). При отсутствии в договоре фиксированной даты за нее принимают дату подписания договора (контракта).

Формирование договорных цен, как правило, реализуется на конкурс­ной основе через проведение подрядных торгов. Их осуществление по вновь начинаемым объектам для федеральных государственных нужд яв­ляется обязательным. При проведении подрядных торгов договорную цену стройки устанавливают после сравнения и оценки предложений, которые представили подрядчики. Если торги не проводились - на основании со­гласования цены между заказчиком и подрядчиком. Подготовка материа­лов обоснования договорной (свободной) цены на строительство является обязанностью стороны, которой поручают сделать соответствующие рас­четы. Часто в роли исполнителя данной работы выступает подрядчик.

Исходя из совместного решения, оформляют протокол согласования (ведомость) договорной цены на строительную продукцию. Этот доку­мент служит неотъемлемой частью договора подряда.

После определения договорной цены на строительную продукцию и уточнения стоимости оборудования заказчик (в случае необходимо­сти) вносит коррективы в инвесторскую смету для установления обще­го размера средств, требующихся для осуществления строительства. За итогом договорной цены на строительную продукцию показывают отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674