Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 10. Договор строительного подряда

Предприятия-застройщики вправе выполнять строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений собственными силами (хо­зяйственным способом). Однако на практике застройщики чаще привле­кают специализированные подрядные организации (фирмы). Взаимоотношения между застройщиками и подрядчиками строятся на обычной коммерческой основе, с соблюдением прав и обязанностей, вытекающих из договора строительного подряда.

Согласно ст. 740 ГК РФ договор строительного подряда заключают на строительство или реконструкцию предприятия, здания, сооруже­ния или иного объекта.

Рекомендуемый перечень статей договора достаточно типизирован и универсален, что позволяет использовать его в качестве базовой схемы при подготовке различных видов договора. Примерный перечень статей договора строительного подряда следующий:

  • определения: полное наименование сторон договора - заказчика и подрядчика (с указанием их реквизитов и наименования предмета договора);
  • предмет договора - изложение задания заказчика в общей форме в тексте договора, а детализированного - в приложениях;
  • стоимость предмета договора;
  • сроки начала и завершения работ по договору;
  • обеспечение строительства материалами и оборудованием;
  • обязанности сторон по договору;
  • производство работ;
  • приемка работ;
  • порядок взаиморасчетов;
  • поручительства и гарантии по договору;
  • меры ответственности сторон за ненадлежащее исполнение обяза­тельств;
  • внесение изменений в техническую документацию;
  • условия и порядок прекращения договорных отношений.

По договоренности сторон статьи договора могут быть дополнены и изменены исходя из специфики строящегося объекта, его местораспо­ложения и других условий. Подрядчик может по согласованию с заказ­чиком (если это предусмотрено договором) привлекать для выполне­ния комплекса или вида работ другие организации - субподрядчиков, заключая с ними договоры субподряда. В таком случае всю ответствен­ность перед заказчиком за положение дел на стройке несет генподряд­чик. Последний выступает перед субподрядчиками в роли заказчика.

В строительной практике заказчик заключает договор, как правило, с одним подрядчиком, именуемым генеральным. Подрядчик может при­нять на себя обязательство по обеспечению строительства всеми видами материальных ресурсов и оборудования. Если заказчик помимо ос­новного договора подряда заключает другие договоры на выполнение отдельных видов работ на объекте, то координацию работ, предусмот­ренных основным договором, с работами, предусмотренными другими договорами, обеспечивает заказчик.

Заказчик может заключать и отдельные договоры с подрядчиками (например, по монтажу оборудования). По отдельному договору каж­дый подрядчик несет ответственность перед заказчиком только по сво­им прямым обязательствам.

Подрядчик обязан вести строительство объекта и связанные с ним ра­боты в соответствии с технической документацией и сметой. Договором строительного подряда предусматривают состав и содержание техниче­ской документации, а также сроки и обязанности сторон по ее представ­лению. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы, подлежащие обязательному выпол­нению, обязан сообщить об этом заказчику. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказать­ся от их выполнения только в случаях, когда они не входят в сферу его профессиональной деятельности либо не могут быть выполнены под­рядчиком по не зависящим от него причинам.

Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при обязательном условии, если вызываемые этим дополнительные работы не превышают 10% указанной в смете общей стоимости строи­тельства и не меняют характера зафиксированных в договоре работ. Внесение в техническую документацию изменений сверх 10% общей стоимости работ производят на основании согласованной сторонами дополнительной сметы.

Подрядчик вправе потребовать от заказчика пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10%. Подрядчик может также требовать возмещения раз­личных расходов, которые он понес в связи с устранением дефектов в технической документации.

Обязанность по обеспечению стройки материалами и оборудовани­ем несет подрядчик, если договором строительного подряда не преду­смотрено возложение данных обязанностей на заказчика.

Заказчик осуществляет оплату выполненных подрядчиком работ в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые опре­делены договором строительного подряда. Этим договором может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком. Расчеты можно осуществлять также по конструктивным элементам, за выполнение отдельных работ или их эта­пов. Стороны вправе согласовать размер резервирования средств для финансовых гарантий и порядок их использования.

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ по договору подряда, должен немедленно приступить к приемке готового объекта (этапа). Заказчик осуществляет его приемку за свой счет. В необходимых случаях в приемке результата работ принимают участие представители государственных органов и ор­ганов местного самоуправления. Сдачу результата работ подрядчиком и приемку его заказчиком оформляют актом, который подписывают обе стороны.

Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и каче­ством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения, каче­ством представленных подрядчиком материалов, а также правильно­стью использования последним материалов заказчика.

Договором строительного подряда предусматривают обязанность од­ной из сторон застраховать соответствующие риски, связанные с объек­том строительства.

Страхование не освобождает страхователя от обязанности принять надлежащие меры для предотвращения наступления страхового случая.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674