Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 1. Формирование финансовых ресурсов

Распределение и перераспределение стоимости произведенного продук­та (дохода) с помощью финансов сопровождается движением денежных средств, принимающих форму финансовых ресурсов. Они образуют фи­нансовый потенциал предприятия и создают благоприятные условия для его производственного и научно-технического развития. На микроуров­не финансовые ресурсы являются объектом учета, анализа, планирова­ния, распределения и конкретного расходования на цели, предусмотрен­ные в финансовом плане (бюджете) экономического субъекта.

В теоретическом аспекте они выражают реальный денежный оборот предприятий (поток денежной наличности). Источником их образова­ния служат все денежные Доходы и поступления средств, как внутрен­ние, так и внешние. Потенциально финансовые ресурсы формируют на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляет­ся перенос прежней стоимости на готовый продукт, но именно потенци­ально, поскольку работники предприятий производят не финансовые ресурсы, а продукты труда в натуральной форме. Последние продают на рынке, где они и получают денежную оценку.

Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только На стадии распределения, когда стоимость реализована и из выручки от продажи товаров выделяют отдельные элементы стоимости (фонд воз­мещения, оплаты труда и прибыль). Не случайно прибыль, создаваемую на стадии производства, количественно формируют на стадии распре­деления в виде разницы между выручкой (нетто) от продаж и полной себестоимостью проданных товаров.

Классификация финансовых ресурсов предприятий приведена на      рис. 4.

Финансовые ресурсы служат источником для образования целевых де­нежных фондов предприятий (потребления, накопления и резервного).

Ускорение темпов экономического роста, укрепление бюджетной сис­темы государства и финансов предприятий во многом зависит от рационального использования финансовых ресурсов на макро- и микроуровнях.

p

Рис. 4. Систематизация финансовых ресурсов коммерческих организаций


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674