Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 2. Особенности финансовых ресурсов на цели долгосрочного инвестирования

Финансовые ресурсы, направляемые для вложений в основной капитал, характеризуются рядом особенностей. Наличие у предприятия доста­точного объема собственных финансовых ресурсов создает условия для технического перевооружения и реконструкции действующего произ­водства.  Формирование финансовых ресурсов на цели капитального ин­вестирования осуществляют непрерывно - на всех стадиях жизненного цикла предприятия, начиная с момента его создания и до прекращения деятельности. При этом каждая стадия жизненного цикла отличается интенсивностью темпов и объемов формирования этих ресурсов. На стадии проектирования предприятия (объекта) финансовые ресур­сы необходимы для финансирования подготовки проекта к реализации (проектно-изыскательские работы, отвод земельного участка, эксперти­за проекта и т. д.). На стадии инвестирования финансируют строительно-монтажные работы, приобретение оборудования и других капиталь­ных активов. На стадии эксплуатации предприятия финансовые ресурсы необходимы для осуществления его текущей деятельности.

Максимальной регулярностью формирования отличаются собствен­ные средства предприятия. Следует помнить, что непрерывность обра­зования финансовых ресурсов не означает равномерности поступления их во времени: возможны существенные колебания в поквартальном разрезе.

Процесс формирования финансовых ресурсов имеет количествен­ную определенность по объему, способу и структуре, а также характери­зуется управляемостью со стороны финансистов предприятия.

Формирование и использование финансовых ресурсов неразрывно связано с проводимой финансовой и инвестиционной политикой. Рас­ширение масштабов инвестирования в основной капитал предполагает мобилизацию значительных объемов финансовых ресурсов из внутрен­них и внешних источников. Темпы образования финансовых ресурсов за счет прибыли определяются ее объемом, а также дивидендной и ин­вестиционной политикой. Направление значительной части чистой при­были (более 50%) на выплату дивидендов акционерам приводит, как правило, к дефициту денежных средств на цели инвестирования. Уро­вень капитализации чистой прибыли каждое предприятие определяет индивидуально исходя из специфики текущей и инвестиционной дея­тельности и сложившихся условий на рынке капитала.

Объемы и источники формирования финансовых ресурсов, направля­емых на капиталовложения, зависят и от стоимости (цены) их привлече­ния. При этом средневзвешенную стоимость инвестируемого капитала обязательно сравнивают с доходностью проекта. Такое сравнение по­зволяет предприятию формировать оптимальный инвестиционный порт­фель, учитывающий рентабельность, безопасность и ликвидность кон­кретных проектов.

Возможность образования доступных финансовых ресурсов во мно­гом зависит и от структуры капитала, сложившейся в базисном периоде, и от прогноза на будущее. Увеличение доли заемных средств в структуре инвестируемого капитала (свыше 50%) повышает уровень инвестицион­ных рисков и снижает финансовую устойчивость предприятия в пред стоящем периоде, поскольку потребует дополнительных средств для по­гашения кредитов и займов.

Указанные особенности в формировании финансовых ресурсов целе­сообразно учитывать при разработке инвестиционной политики пред­приятия на следующий год.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674