Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 11. Процедура предоставления бюджетного кредита

Бюджетный кредит может быть предоставлен юридическому лицу, ко­торое не является государственным или муниципальным предприяти­ем, на основании договора, заключенного в соответствии с ГК РФ, при условии предъявления заемщиком обеспечения своего обязательства по возврату данного кредита.

Бюджетный кредит выдают на условиях возмездности и возвратности.

Способами обеспечения исполнения обязательства по возврату бюд­жетного кредита могут быть только банковские гарантии, поручитель­ства, залог имущества, включая акции, иные ценные бумаги, паи, в раз­мере не менее ста процентов предоставленного кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

Оценку имущества, предоставленного в обеспечение бюджетного кре­дита, осуществляют в соответствии с законодательством РФ.

Обязательным условием предоставления бюджетного кредита слу­жит проведение предварительной проверки финансового состояния за­емщика финансовым органом. Последний осуществляет также провер­ку целевого использования кредита.

При утверждении бюджета на очередной финансовый год указывают цели, на которые может быть предоставлен данный кредит, условия и порядок его выдачи, лимит предоставления в пределах года и на срок, выходящий за пределы бюджетного года.

К отчету об исполнении федерального бюджета прилагают отчет о предоставлении и погашении бюджетных кредитов. Нарушение уста­новленного порядка кредитования финансовыми органами считается несоблюдением бюджетного законодательства РФ и основанием для привлечения к ответственности должностных лиц.

Возврат предоставленных юридическим лицам бюджетных креди­тов, а также плату за пользование ими приравнивают к платежам в бюд­жет. Данный кредит может быть предоставлен только тем юридическим лицам, которые не имеют просроченной задолженности по ранее выдан­ным бюджетным средствам на возвратной основе.

Получатели бюджетного кредита обязаны предоставлять информа­цию и отчет об его использовании в органы, исполняющие бюджет. Эти органы ведут реестр всех предоставленных бюджетных кредитов в раз­резе их получателей.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674