Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 12. Финансирование капитальных вложений за счет собственных средств предприятий

Если капитальные вложения осуществляют за счет собственных средств предприятий (чистой прибыли и амортизационных отчислений), то Партнеры по строительству самостоятельно определяют порядок внесе­ния заказчиками (застройщиками) собственных финансовых ресурсов на счета в банках для финансирования капиталовложений и взаиморас­четов. Средства на финансирование капиталовложений можно перево­дить и с расчетных счетов предприятий.

Формы оплаты строительно-монтажных работ, поставок материаль­ных, энергетических ресурсов и услуг по строительству объектов опреде­ляют договорами строительного подряда, заключаемыми заказчиками и подрядчиками на весь период строительства. Исходя из договора строи­тельного подряда, расчеты между заказчиком и подрядчиком можно осу­ществлять:

  • в форме авансов (промежуточных платежей) за выполненные под­рядчиком работы на конструктивных элементах и этапах;
  • после завершения всех работ на объекте.

На практике в договоре строительного подряда чаще всего преду­сматривают авансовую форму оплаты работ, поскольку значительные затраты в процессе строительного производства несет подрядчик. Часто прибегают к смешанной форме оплаты, т. е. при заключении договора строительного подряда предусматривают оплату работ после заверше­ния отдельных этапов, а также выдачу аванса подрядчику.

Широко распространены промежуточные (ежемесячные) платежи за выполненные подрядчиком работы. Причем качество этих работ долж­но соответствовать условиям договора подряда (ст. 721 ГК РФ).

В случаях, когда фактические затраты подрядчика оказались ниже тех, которые учитывались при определении цены работ, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, зафиксированной в договоре подряда, если заказчик не докажет, что полученная экономия повлияла на каче­ство выполненных работ. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной экономии между сторонами (ст. 710 ГК РФ).

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную Цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание результа­та работ, а также принадлежащих заказчику материалов и оборудова­ния, до уплаты последним причитающихся сумм (ст. 712 ГК РФ).

Часто при строительстве объектов генеральный подрядчик привле­кает для выполнения отдельных видов работ субподрядчиков. Тогда у генподрядчика возникает обязанность по оплате работ, выполненных субподрядчиком. При этом оплату генподрядчиком выполненных суб­подрядчиком работ осуществляют независимо от оплаты работ заказ­чиком генподрядчику.

У заказчика обязанность по оплате работ субподрядчику возникает в случае, если между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных видов работ (ст. 706 ГК РФ).

Право собственности переходит от подрядчика к застройщику в момент приемки-передачи строительной продукции либо после полного расчета по договору строительного подряда. Следует помнить, что в соответствии со ст. 168 НК РФ не позднее пяти дней со дня реализации выполненных работ (подписания акта приемки выполненных работ) подрядчик обязан выписать и передать заказчику счет-фактуру на стоимость выполненных работ и предъявленный к оплате налог на добавленную стоимость.

Порядок отражения в бухгалтерском учете выполненных работ и фор­мирования финансового результата по договору строительного подряда регулируют нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет догово­ров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94) и Положе­нием по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций от 30.12.1993 г. № 160. Данные Положения применяют в части, не противоречащей нор­мам ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организа­ции» от 06.05.1999 г.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674