Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 13. Долгосрочное кредитование капитальных вложений

Коммерческие банки, располагающие достаточно крупным капиталом, имеют возможность предоставлять предприятиям-заемщикам долго­срочные кредиты на срок свыше одного года. Подобные кредиты выдают заемщикам на новое строительство, расширение, реконструкцию и тех­ническое перевооружение действующего производства.

Принципы инвестиционной деятельности банков неизбежно связаны с производством, поскольку в нем заложено обязательное условие достижение цели инвестирования (получение прибыли или иного по­лезного эффекта) и обеспечение прироста вложенных средств.

Инвестиционное кредитование выражает целевое предоставление средств заемщикам для реализации проектов, обеспечивающих достижение конкретных целей получателей кредита. Источником погашения последнего служат денежные потоки от текущей деятельности ссудополучателя, а также чистые денежные поступления, генерируемые проектом. Для инвестиционного кредитования проектов характерны следующие особенности:

  • отсутствие четкого разделения риска между кредитором и заемщи­ком. Последний несет ответственность по всем проектным рискам;
  • кредитор (банк) сохраняет право полной компенсации всех обяза­тельств заемщика;
  • банк-кредитор не участвует в распределении прибыли предприя­тия-заемщика;
  • права и ответственность сторон по кредитной сделке регулируют кредитным договором, заключаемым между равноправными парт­нерами - банком и предприятием-ссудополучателем.

Порядок предоставления, оформления и погашения долгосрочных кредитов (на срок свыше одного года) регулируют главами 42 «Заем и кредит» и 45 «Банковский счет» ГК РФ, правилами банков и кредитны­ми договорами с клиентами. В кредитном договоре предусматривают следующие условия:

  • объем выдаваемой ссуды;
  • сроки и порядок ее использования;
  • процентные ставки и другие выплаты по кредиту;
  • формы обеспечения обязательств по кредиту;
  • перечень документов, предоставляемых банку для оформления кре­дита, и др.

Для получения инвестиционного кредита заемщик предоставляет бан­ку документы, характеризующие его надежность и Финансовую устойчи­вость:

  • бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • технико-экономические обоснования и расчеты к ним, подтверж­дающие эффективность и окупаемость капитальных затрат по кре­дитуемым мероприятиям и проектам;
  • договор строительного подряда и пр.

Сумму полученного кредита в рублях зачисляют на расчетный или специальный счет в банке или на валютный счет (при получении его в иностранной валюте). За счет долгосрочного кредита могут быть опла­чены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, по­ставки оборудования и других ресурсов для строительства объекта.

Возврат заемных средств по вновь начинаемым стройкам и объектам производят после ввода их в эксплуатацию в сроки, определенные догово­рами. По объектам, возводимым на действующих предприятиях, возврат кредита начинают после сдачи их в эксплуатацию. Проценты за пользова­ние кредитными ресурсами начисляют с даты их предоставления в соот­ветствии с заключенными договорами между заемщиками и банками.

В процессе выдачи долгосрочного кредита заемщик оформляет обя­зательство о погашении ссуды по предъявлению. После утверждения акта приемки-передачи объекта в эксплуатацию или внедрения креди­туемого мероприятия в производство задолженность по предоставлен­ному кредиту оформляют обязательствами на конкретные месячные или квартальные сроки погашения в пределах периода, на который выдана ссуда. Сроки определяют исходя из периода окупаемости капитальных затрат, финансовой устойчивости и платежеспособности заемщика, кре­дитного риска и других условий, которые сложились между партнера­ми по кредитному договору.

Для осуществления последующего контроля за выполнением усло­вий кредитного договора и договора залога специалисты банка проверя­ют целевое использование кредита, его обеспечение (включая наличие предмета залога), своевременность погашения кредита и начисления процентов по нему.

В случае несоблюдения сроков строительства и неэффективного ис­пользования выданного кредита банк применяет к заемщику экономи­ческие санкции, предусмотренные в кредитном договоре.

Банк вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуж­дении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отно­шении должника, не исполняющего свои обязательства по погашению задолженности по предоставленному кредиту.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674