Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 14. Инвестиционный налоговый кредит

Инвестиционный налоговый кредит выражает изменение срока уплаты налога, при котором предприятию предоставляют возможность в течение фиксированного срока и в определенных пределах понижать плате­жи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и на­численных процентов. Порядок и условия предоставления кредита оп­ределены Налоговым кодексом РФ. Такой кредит может быть выдан по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам на срок от 1 года до 5 лет. Предоставление кредита оформляют договором между организацией и финансовым органом субъекта РФ.

Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе понижать платежи по соответствующему налогу в течение срока дей­ствия договора. Понижение производят по каждому платежу соответ­ствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налого­вый кредит, за каждый отчетный период до того момента, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накоп­ленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, определенной конкретным договором.

Если организацией заключено более одного договора об инвестици­онном налоговом кредите, срок действия которого не истек к моменту очередного платежа по налогу, то накопленную сумму кредита опреде­ляют отдельно по каждому из этих договоров. Увеличение накопленной суммы кредита производят сначала в отношении первого по сроку за­ключения договора, а при достижении накопленной суммой кредита размера, определенного указанным договором, организация вправе уве­личивать накопленную сумму кредита по следующему договору.

Суммы, на которые понижают платежи по налогу, не могут превы­шать 50% общей суммы причитающихся платежей по данному налогу. Если организация получила убытки по результатам отдельных отчет­ных периодов в течение налогового периода либо убытки в течение все­го налогового периода, то излишне накопленную сумму кредита по ито­гам налогового периода переносят на следующий налоговый период и признают накопленной суммой кредита в первом отчетном периоде но­вого налогового периода.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляют налогоплатель­щику соответствующего налога при наличии хотя бы одного из следую­щих условий:

  • 1) проведение организацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения дей­ствующего производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;
  • 2 ) выполнение данной организацией особо важного заказа по социаль­но-экономическому развитию региона или предоставлению особо важных услуг населению;
  • 3) осуществление этой организацией внедренческой или инноваци­онной деятельности, в том числе создание новых или совершен­ствование применяемых технологий, создание новых видов сырья и материалов.

В случае проведения организацией НИОКР данный кредит должен составлять не более 30% стоимости приобретаемого оборудования, ис­пользуемого для их осуществления. Основания для получения инвес­тиционного налогового кредита должны быть документально подтверж­дены заинтересованной организацией.

Этот кредит предоставляют на основании заявления и оформляют договором между соответствующим уполномоченным органом и заем­щиком. Решение о предоставлении организации инвестиционного на­логового кредита уполномоченный орган (по согласованию с финансо­вым органом) принимает в течение одного месяца со дня получения заявления от заемщика. Наличие у организации одного или нескольких договоров об инвестиционном налоговом кредите не может служить препятствием для заключения с этой организацией другого договора по иным основаниям.

Копию договора организация-заемщик представляет в налоговый орган в 5-дневный срок со дня его заключения. Действие договора об инвестиционном налоговом кредите может быть досрочно прекращено по соглашению сторон или решению суда.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674