Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 1. Лизинг как метод финансирования капитальных вложений

Лизинг как альтернативная форма финансирования долгосрочных ин­вестиций получает все большее распространение в народном хозяйстве России. Он выражает совокупность экономических и правовых отно­шений, которые возникают между участниками в связи с реализацией договора лизинга. Договор лизинга - договор, в соответствии с кото­рым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собствен­ность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у оп­ределенного им продавца и предоставить лизингополучателю данное имущество за плату во временное владение и пользование. По догово­ру финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору данное имущество (предмет лизин-, га) во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Он самостоятельно приобретает имущество для арендатора и уведомляет продавца, что оно предназначено для переда­чи определенному лицу. После этого продавец непосредственно пере­дает имущество арендатору в месте его нахождения. Арендатор вправе предъявить продавцу имущества требования в отношении его качества и комплектности, сроков поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. ГК РФ предоставляет в данном слу­чае односторонние преимущества арендодателю, поскольку арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согла­сия арендодателя.

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества с последующей передачей его в лизинг.

Лизинговая сделка - это совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополуча­телем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

К обязательным договорам относят договор купли-продажи иму­щества. К сопутствующим договорам - договоры о привлечении де­нежных средств, договоры залога, поручительства, страхования пред­мета лизинга и др.

Предметом лизинга может быть движимое и недвижимое имуще­ство. В качестве предмета лизинга могут выступать предприятия и иные имущественные комплексы. Предмет лизинга, переданный во времен­ное владение и пользование лизингополучателю, остается собственно­стью лизингодателя. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором ли­зинга не определены иные условия.

Взаимоотношения между лизингодателем и лизингополучателем ре­гулируются договором, заключаемым в письменной форме. Он должен содержать следующие существенные положения:

  • предмет договора (детальное описание предмета лизинга);
  • обязанности сторон по договору;
  • срок лизинга;
  • передача имущества и его балансовый учет;
  • право собственности и право использования имущества;
  • страхование предмета лизинга;
  • лизинговые платежи;
  • бесспорное списание денежных средств;
  • ответственность сторон;
  • прекращение договора;
  • завершение сделки;
  • юридические адреса и банковские реквизиты.

В договоре лизинга необходимо предусмотреть факты, которые сторо­ны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств, приво­дящим к прекращению действия договора и возврату предмета лизинга собственнику. Договор лизинга может предусматривать право лизинго­получателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением усло­вий договора.

Лизинг классифицируют на внутренний и международный. При осу­ществлении внутреннего лизинга все его участники относятся к рези­дентам РФ. При международном лизинге его участники не являются резидентами РФ.

Сублизинг - особый вид экономических отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом третьему лицу, что оформляют договором сублизинга. При сублизинге лицо, осуществля­ющее сублизинг, принимает предмет у лизингодателя по договору ли­зинга, а передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга. Переуступка лизингополучателем третьему лицу своих обязательств по выплате лизинговых платежей не допускается. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным условием служит письменное согласие лизингодателя.

Услуги, предоставляемые лизинговыми компаниями лизингополуча­телям, платные, поэтому они обязаны своевременно выплачивать лизин­годателям предусмотренные договором лизинга арендные платежи. Рас­чет общей суммы лизинговых платежей (Л П) осуществляют по формуле:

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

где АО - амортизационные отчисления, причитающиеся лизингодателю в расчетном периоде; ПК - плата за использование кредитных ресурсов арендодателя на приобретение предмета лизинга; KB - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставленное имущество по дого­вору лизинга; ДУ - плата лизингодателю за дополнительные услуги по договору лизинга; НДС - налог на добавленную стоимость, уплачивае­мый лизингодателем по оказываемым услугам.

Амортизационные отчисления производит сторона договора, на ба­лансе которой находится предмет лизинга. Стороны договора лизинга вправе по взаимному соглашению применять ускоренную амортиза­цию предмета лизинга. В данном случае для амортизируемых основных средств, которые являются предметом лизинга, к основной норме амор­тизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффици­ент, но не свыше трех (раз). Данное положение не распространяют на амортизируемое имущество, относящееся к первой-третьей амортиза­ционным группам, в случае, если амортизацию начисляют нелинейным способом.

Размер, способ, форму и периодичность выплат определяют в договоре по соглашению сторон. Лизинговые платежи относят на издержки произ­водства налогоплательщика (лизингодателя) в составе прочих расходов.

В случае если имущество, полученное по договору лизинга, учитывают у лизингополучателя, арендные платежи признают расходами за вычетом сумм начисленной амортизации.

Лизинговые платежи по соглашению сторон можно осуществлять:

  • 1) в денежной форме;
  • 2) в натуральной (компенсационной) форме;
  • 3) в смешанной (комбинированной) форме.

Если стороны в соответствии с договором производят расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), выпускае­мой с помощью предмета лизинга, то цену на такую продукцию устанавливают по соглашению между сторонами. Размер лизинговых платежей можно изменять по соглашению сторон в сроки, предусмотренные дого­вором лизинга, но не чаще чем один раз в три месяца. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момен­та использования предмета лизинга, если иное не предусмотрено дого­вором, но не чаще чем один раз в три месяца.

При заключении договора лизинга стороны вправе выбрать наиболее приемлемый в конкретных условиях вариант платежей, который будет устраивать всех участников лизинговой сделки.

Лизингодатель вправе осуществлять контроль за соблюдением ли­зингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров. Лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и предмету лизинга. Цель и порядок такого инспектирования устанавливают в договоре ли­зинга и других сопутствующих договорах.

Лизинг обладает существенными преимуществами перед другими формами инвестирования в основной капитал предприятий:

  • частично устраняет риск потерь, связанных с моральным износом оборудования;
  • снижает налогооблагаемую прибыль лизингополучателя, так как затраты по лизингу относят на издержки производства (себестои­мость продукции);
  • избавляет предприятие от непроизводительных затрат на содер­жание оборудования, временно простаивающего вследствие сезон­ности и цикличности производства;
  • предотвращает иные формальности, неминуемые при получении кредита в банке, что очень важно для малых и средних предприя­тий, не обладающих достаточной кредитоспособностью;
  • дает возможность составить гибкий график лизинговых платежей в соответствии с операционным циклом и потоком денежной на­личности у лизингополучателя. Это означает, что лизинговая компания при расчете лизинговых платежей должна учитывать фи­нансовое состояние партнера.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674