Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 6. Концессионные соглашения

При использовании концессионных соглашений одна сторона (концес­сионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать за­фиксированное в этом соглашении недвижимое имущество (объект концессионного соглашения), право собственности на которое принад­лежит (будет принадлежать) другой стороне (концеденту), а также осуществлять эксплуатацию объекта соглашения. Концедент обязует­ся предоставить концессионеру на срок, определенный соглашением, права владения и пользования объектом недвижимости в целях ком­мерческой деятельности.

Концессионное соглашение выражает договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных ГК РФ. Объект кон­цессионного соглашения, подлежащий реконструкции на момент заклю­чения соглашения, должен находиться в собственности концедента и быть свободным от прав третьих лиц. Изменение целевого назначения рекон­струируемого объекта концессионного соглашения не допускается. Про­дукция и доходы, полученные концессионером в результате осуществления деятельности, определенной соглашением, принадлежат концессио­неру на праве собственности.

Концессионер несет риск случайной гибели или повреждения объек­та концессионного соглашения. Концессионным соглашением на него может быть возложена обязанность застраховать объект недвижимости за свой счет.

Концессионное соглашение может предусматривать предоставление концедентом во владение и в пользование концессионера имущества, принадлежащего концеденту на праве собственности, образующего еди­ное целое с объектом концессионного соглашения. Имущество, создан­ное или приобретенное концессионером при исполнении соглашения, принадлежит ему на праве собственности. Концессионер несет расходы по исполнению обязательств по концессионному соглашению, осуще­ствляет учет объекта соглашения на отдельном балансе и начисляет по нему амортизацию. Концессионеры вводят в эксплуатацию созданные или реконструированные объекты в порядке, установленном законода­тельством РФ.

В качестве сторон концессионного соглашения выступают:

  • 1) концедент - Российская Федерация в лице Правительства РФ или уполномоченные им органы федеральной исполнительной власти либо органы исполнительной власти субъектов РФ и органы мест­ного самоуправления;
  • 2) концессионер - индивидуальный предприниматель, отечествен­ное или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарище­ства (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.

Концессионным соглашением предусматривают плату, вносимую кон­цессионером концеденту в период эксплуатации объекта концессионного соглашения. Размер концессионной платы, форма, порядок и сроки ее внесения устанавливаются в данном соглашении.

Концессионную плату можно осуществлять в форме:

  • определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно в бюджетный фонд соответствующего уровня;
  • установленной доли продукции или доходов, полученных концес­сионером в результате осуществления деятельности по концесси­онному соглашению;
  • передачи концеденту в собственность имущества, находящегося в собственности концессионера;
  • смешанного (комбинированного) способа внесения концессионной платы.

Концессионное соглашение должно содержать следующие существен­ные условия:

  • 1) обязательства концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, соблюдение сроков его со­здания и (или) реконструкции;
  • 2) обязательства концессионера по проведению деятельности, пре­дусмотренной соглашением;
  • 3) срок действия концессионного соглашения;
  • 4) состав и описание объекта соглашения;
  • 5) порядок предоставления концессионеру земельного участка для осуществления деятельности, определенной соглашением;
  • 6) цели и срок использования (эксплуатации) объекта соглашения и др.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения может быть:

  • открытым - заявки на участие в данном конкурсе могут представ­лять любые лица;
  • закрытым - заявки на участие в конкурсе могут представлять лица, которым направлены приглашения принять участие в таком конкурсе исходя из решения о заключении концессионного со­глашения.

Правительством РФ может быть определен официальный сайт в сети Интернет, на котором размещают информацию о проведении всех от­крытых конкурсов. Решение о заключении концессионного соглашения принимает концедент.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674