Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 7. Венчурное (рисковое) финансирование инновационных проектов

Обеспечение высоких темпов экономического развития (прежде всего роста ВВП) предполагает решение одной из стратегических задач - по­вышение конкурентоспособности отечественной экономики. В решении данной приоритетной задачи важная роль принадлежит активизации инновационной (научно-технической) деятельности в стране. Под инновационной понимают вид деятельности, связанный с преобразованием идей (как правило, результатов научных исследований и разработок) в принципиально новые или усовершенствованные продукты (услуги), внедренные на рынок, или в передовые технологические процессы, при­меняемые в производстве.

Инновационная деятельность включает комплекс научных, техно­логических, организационных, коммерческих, финансовых и других мероприятий, в результате которых создают инновации (нововведения).

Финансовое обеспечение научной и (или) научно-технической де­ятельности базируется на его целевой ориентации и многообразии источников финансирования, включая бюджетные и внебюджетные средства.

Широкое распространение в странах Запада, и прежде всего в США, получило венчурное (рисковое) финансирование инновационных про­ектов. Термин «венчурный капитал» происходит от английского слова venture, что означает «рисковое предприятие или начинание». Заим­ствованное из англоязычных экономических публикаций выражение «венчур» укоренилось и в российской практике.

Характерные особенности венчурного финансирования следующие.

  • 1. При данной форме бизнеса необходимые средства могут быть пре­доставлены под перспективную идею без гарантированного обес­печения имуществом (активами) предприятия. Единственным за­логом служит фиксированная доля акций в собственном капитале существующей или вновь создаваемой компании. Если она будет эффективно вести свой бизнес, то инвестор сможет на определен­ном этапе выгодно продать свою долю акций и не только вернуть первоначально авансированные средства, но и получить весомую прибыль.
  • 2. Активное участие инвесторов в управлении коммерческими про­ектами на всех этапах их реализации, начиная с предпроектной фазы и заканчивая достижением ликвидности акций вновь созда­ваемой компании.
  • 3. Венчурные фонды готовы вкладывать денежные средства в но­вые наукоемкие проекты с большим уровнем риска, так как они предлагают максимальную норму прибыли на вложенный капитал.
  • 4. Состав участников венчурного капитала отличается значитель­ной страновой спецификой, что связано с особенностями законодательного регулирования разных государств и применяемыми в финансовой сфере нормами. Так, в сфере венчурного бизнеса США задействованы пенсионные и взаимные денежные фонды, страховые компании, инвестиционные банки, промышленные и торговые корпорации, физические лица. В странах ЕЭС список участников венчурного бизнеса несколько шире. Его дополняют государственные учреждения, коммерческие банки, университе­ты и другие участники.

p

Рис. 6. Примерная схема организации финансирования рискового инвестиционного проекта

Предложения об участии в финансировании проекта на разных эта­пах его осуществления поступают к венчурным фондам от самих инвес­торов. Часто с таким предложением обращаются другие венчурные фон­ды, заинтересованные в разделении коммерческого риска и проведении совместного анализа и оценки проекта. Если предлагаемый проект нахо­дится на самом начальном этапе осуществления, полезная для принятия решения информация очень ограниченна и отличается большой степе­нью неопределенности. Поэтому такую информацию готовит сам ини­циатор проекта в форме бизнес-плана.

Важнейшим условием активизации притока денежных средств в ин­новационную сферу служит заинтересованность в этом процессе госу­дарства. В России сложились объективные предпосылки для повыше­ния роли органов государственной власти и их активного влияния на инновационный процесс путем создания благоприятных условий для частных инвесторов при создании нововведений.

Важное значение для повышения эффективности работы научных организаций имеет усиление их взаимодействия с предприниматель­ским сектором. Большую роль в деле улучшения финансирования НИОКР должен сыграть национальный венчурный фонд, создавае­мый при финансовой поддержке государства и средств частных ин­весторов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674