Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 2. Документарные и бездокументарные ценные бумаги

Эмиссионные ценные бумаги выпускают в документарной и бездокумен­тарной формах. Особенность документарной формы (акций и корпора­тивных облигаций) выражается в том, что их владельца устанавливают на основании предъявления надлежаще оформленного сертификата ценной бумаги или, в случаях его депонирования, по записям на счете «депо» в депозитарии. Сертификат эмиссионной денной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и подтверждающий совокупность прав на указанное в этом документе количество ценных бумаг. Владелец ценной бумаги может требовать от эмитента исполнения его обязатель­ства по данному сертификату. Владельца бездокументарных ценных бу­маг определяют на основании записи в системе ведения реестра вла­дельцев ценных бумаг или, в случае их депонирования, на основании записи по счету «депо» в депозитарии.

Права, удостоверяемые ценной бумагой, могут принадлежать:

1) предъявителю ценной бумаги (финансовый инструмент на предъя­вителя);

2) названному в ценной бумаге лицу (фондовый инструмент на предъя­вителя);

3) названному в ценной бумаге лицу, которое само вправе реализо­вать права или назначить своим распоряжением другое уполно­моченное лицо (ордерная ценная бумага).

Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно передать ее другому лицу. Права, удостове­ренные именной ценной бумагой, передают в порядке, предусмотрен­ном для уступки требований (цессии). Цессия - уступка требований одного лица в пользу другого.

Ордерную ценную бумагу выписывают на имя первого приобретате­ля или по его «приказу». Это означает, что указанные в ней права можно передавать исходя из произведенной на ценной бумаге передаточной надписи, или индоссамента. Индоссамент, совершенный по ценной бу­маге, переносит все права по ней на лицо, в пользу которого сделана передаточная надпись индоссанта. Последний несет ответственность не только за наличие права, но и за его осуществление. Сам процесс переда­чи права на платеж по ценной бумаге называют индоссацией.

Индоссамент бывает бланковым (без указания лица, в пользу которого должно быть осуществлено исполнение) или ордерным (с указанием лица, в пользу которого должно быть произведено исполнение). Индос­самент может быть ограничен только поручением выполнять права, пре­дусмотренные ценной бумагой, без передачи этих прав по индоссату (перепоручительный индоссамент). В данном случае индоссат выступает в   качестве представителя индоссамента. Лицо, которое выдает ценную бумагу, и остальные лица, подписавшие ее, отвечают солидарно перед ее     владельцем.

В случае удовлетворения требований законного владельца ценной бумаги об исполнении предусмотренного в ней обязательства рядом лиц из числа лиц, обязавшихся до него по данной бумаге, эти последние получают право обратного требования (регресса) к остальным лицам,  идоссировавшим эту ценную бумагу. Отказ от выполнения обязательства по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания обязатель­ства либо на его недействительность не допускается.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674