Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 5. Выпуск и обращение эмиссионных ценных бумаг

В России выпуск и обращение ценных бумаг регламентированы Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. № 39-фЗ (в рекомендации Федерального закона от 28.12.2002 № 185-ФЗ). В соответствии с этим законодательным актом эмиссионные ценные бумаги (акции и корпоративные облигации) можно выпускать в следующих формах:

  • именные ценные бумаги документарной формы выпуска
  • именные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска;
  • ценные бумаги на предъявителя документарной формы выпуска.

Документарная форма - форма эмиссионных бумаг, при которой владельца устанавливают на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, - на основании записи по счету депо. Сертификат эмиссионной ценной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг вправе требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании данного сертификата.

Бездокументарная форма - форма эмиссионных ценных бумаг при которой владельца устанавливают на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или в случае их депонирования - на основании записи по счету депо.

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя - ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца.

Эмиссия ценных бумаг - последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг (ЭЦБ). Процедура их эмиссии включает следующие этапы:

  • принятие решения о размещении ЭЦБ;
  • утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) ЭЦБ;
  • государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпус­ка) ЭЦБ;
  • размещение ЭЦБ;
  • государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (допол­нительного выпуска) ЭЦБ.

Эмиссионные ценные бумаги, выпуск (дополнительный выпуск) кото­рых не прошел государственную регистрацию, размещению не подлежат.

Под обращением ценных бумаг понимают заключение гражданско-правовых сделок, приводящих к переходу права собственности на ЭЦБ.

Публичное обращение ценных бумаг - их обращение на торгах фон­довых бирж и (или) иных организаторов торговли на фондовом рынке путем предложения финансовых инструментов неограниченному кругу инвесторов.

Листинг - включение ЭЦБ в котировочный список фондовой биржи.

Делистинг - исключение их из котировального списка.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674