Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 7. Оценка доходности фондового портфеля

Формируя фондовый портфель, его владелец (инвестор) должен распола­гать методикой для оценки инвестиционных качеств ценных бумаг. Их оце­нивают посредством методов фундаментального и технического анализа.

Основная задача такой оценки - выявление среди множества ценных бумаг той части, в которую можно вложить свои денежные средства, не подвергая вложения высокому финансовому риску.

На практике существует прямая зависимость между доходностью и уровнем риска эмиссионных ценных бумаг. По степени риска минималь­ный его уровень имеют вложения в денежные активы, но они наименее доходны и подвержены обесценению в результате инфляции. Вторыми по степени минимизации риска являются государственные облигации и ценные бумаги надежных коммерческих банков. Третьи - по степени риска - вложения в акции известных акционерных компаний топлив­но-энергетического комплекса, связи и ряда других базовых отраслей народного хозяйства России. Четвертыми являются финансовые инве­стиции в акции и облигации других акционерных предприятий, кото­рые не относятся к топливно-энергетическому комплексу и связи.

Акционерные предприятия (общества) и негосударственные финансо­вые посредники получают следующие виды доходов по ценным бумагам:

  • дивиденды и проценты в форме текущих выплат по ним;
  • доходы от увеличения курсовой стоимости финансовых активов, находящихся в фондовом портфеле (реализуются при их перепро­даже на организованном фондовом рынке в виде разницы между ценой продажи и ценой покупки);
  • премии и разницы при вложении денежных средств в производ­ственные финансовые инструменты (опционы и фьючерсы);
  • комиссионные вознаграждения, возникающие при управлении порт­фельными инвестициями в порядке доверительного управления, при размещении эмиссионных ценных бумаг первых выпусков и др.

Доход инвестора от владения финансовыми активами зависит от кур­совой стоимости и текущего дохода. Полный доход инвестора от финан­совых активов складывается из двух величин - текущего дохода и дохо­да от изменения Цены актива, т. е. прироста капитала:

                        ПД=ТД + ДИЦ,                                    

где ПД - полный доход инвестора; ТД - текущий доход инвестора; ДИЦ - доход от изменения цены финансового актива.

Прирост капитала может быть и отрицательной величиной, если сто­имость финансового актива снижается.

Полный доход - это важный показатель, используемый для оценки инвестиционной привлекательности фондового портфеля, но он не ха­рактеризует эффективности инвестиций в финансовые активы. Для их характеристики используют относительную величину, равную от­ношению полного) дохода к начальному объему инвестиций (в годовом интервале):

Дфи = (ПД:Ино)х100,

где Дфи - доходность финансовых инвестиций, %; ПД - полный доход инвестора; Ино - Начальный объем инвестиций.

Инвестор стремится вложить свои денежные средства в наиболее до­ходные финансовое активы. Однако неопределенность будущих доходов требует учета возможных отклонений от ожидаемого значения, т. е. учета риска, связанного с вложением денег в данный финансовый актив.        .

Инвестиционной портфель имеет ограничения по сроку жизни, а так­же по минимальной и максимальной сумме инвестиций. Его доходность определяют тремя величинами: ожидаемой, возможной и средней.    

Ожидаемая (минимальная) доходность представляет собой величи­ну, которая будет получена по окончании наименее благоприятного об­стоятельства.

Возможная (максимальная) доходность - это величина, получаемая при наиболее вероятном позитивном развитии событий. Более высокая доходность связана с повышенным риском для инвестора. Поэтому в про­цессе инвестирования следует учитывать оба фактора, которые сравни­вают со среднерыночным уровнем доходности.

Для измерения совокупной доходности фондового портфеля реко­мендуют использовать следующую формулу:

f,

где ДИП - доходность инвестиционного портфеля, %; ПДП - получен­ные дивиденды и проценты; РКП - реализованная курсовая прибыль; НКП - нереализованная курсовая прибыль; НИ - начальные (исход­ные) инвестиции в фондовый портфель; ДС - дополнительные сред­ства, вложенные в портфель; M1 - число месяцев нахождения средств в портфеле; М2 - число месяцев отсутствия денежных средств в портфе­ле; ИС - извлеченные из портфеля денежные средства.

Данная формула включает как реализованные (текущие поступления в сумме с приростом курсовой стоимости ценных бумаг), так и нереали­зованные доходы в результате прироста курсовой стоимости за год. Вне­сенные дополнительные суммы и извлеченные средства взвешивают по числу месяцев, когда они были вложены в портфель.

Значение показателя доходности инвестиционного портфеля, получен­ное в результате финансовых вычислений, можно использовать для анали­за его прибыльности, скорректированной с учетом параметров фондового рынка. Такой сравнительный анализ удобен для инвестора, так как позво­ляет установить, насколько положительно зарекомендовал себя конкрет­ный портфель относительно рынка ценных бумаг в целом.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674