Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Инвестиции

Топсахалова Ф. М.-Г.,

Вопрос 7. Анализ и оценка исполнения инвестиционного бюджета

Анализ исполнения бюджета капиталовложений осуществляют после изучения и оценки операционных и финансовых бюджетов. Это вызва­но тем, что отклонения в финансовых бюджетах (в бюджете движения денежных средств и по балансовому листу) определяются как текущей хозяйственной деятельностью, так и вложениями во внеоборотные ак­тивы. Последние осуществляют как за счет внутренних, так и внешних финансовых источников. В процессе анализа целесообразно сравнить плановый и фактический балансы инвестиций. Баланс отклонений устанавливают по формуле:

ОНСНП + ПКВ - ВН - ОНСКП,

где ОНСНП и ОНСКП - остаток незавершенного строительства и неуста­новленного оборудования на начало и конец бюджетного периода; Пкв - план капиталовложений на бюджетный период; ВН - ввод в действие объектов по плану в бюджетном периоде.

Данную формулу применяют с использованием плановых и факти­ческих показателей и устанавливают величину отклонений.

Источниками информации служат бухгалтерская отчетность, Главная книга, инвестиционный бюджет и др.                                

Эффективность инвестиций планируют в рамках долгосрочного бюд­жета на один-три года. В рамках краткосрочного бюджета (на квартал) подход к анализу инвестиций осуществляют через параметр освоения капиталовложений, т. е. расходования денежных средств на цели инвес­тирования. Это приводит к иммобилизации оборотных активов и сни­жению ликвидности баланса предприятия.

Одновременно капитальный бюджет в рамках краткосрочного периода влияет на доходы и расходы за счет:              

  • 1) деинвестиций - возможной продажи объектов незавершенного: строительства и основных средств;
  • 2) амортизационных отчислений как части издержек производству;
  • 3) повышения объема чистой прибыли за счет ввода в действие но­вых производственных объектов или модернизации действую­щих мощностей.

Следует подчеркнуть, что при анализе исполнения капитального бюд­жета фиксируют также вмененные издержки по упущенной прибыли от срыва ввода в действие запланированных мощностей в течение года.

Таким образом, исполнение капитального бюджета влияет как на те­кущее финансовое состояние предприятия, так и на конечный финансо­вый результат.

Совокупный эффект исполнения капитального бюджета (как по ве­личине освоения средств, так и по стоимости сданных в эксплуатацию объектов) выражают следующими параметрами:

  • 1) ростом чистой прибыли;
  • 2) приростом капитальных активов (основных средств);
  • 3) снижением объема незавершенного строительства за счет ввода в эксплуатацию новых объектов и неустановленного оборудования;
  • 4) изменением величины долгосрочных обязательств в пассиве ба­ланса вследствие погашения задолженности по кредитам и зай­мам;
  • 5) изменением объема денежных активов (приростом или снижени­ем остатка денежных средств на расчетном счете).

Следовательно, анализ исполнения инвестиционного бюджета пред­ставляет интерес для руководства предприятия с позиции обеспечения финансовой устойчивости м достижения желаемого финансового ре­зультата.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674