Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЛОССАРИЙ

Бухгалтерские счета

Бухгалтерские счета в системе предназначены для хранения планов счетов бухгалтерского учета, то есть объектов синтетического учета средств предприятия. Суть данных объектов вполне соответствует общепринятому пониманию бухгалтерских счетов. Свойства бухгалтерских счетов могут гибко настраиваться в зависимости от принятой системы учета в конкретной стране и на конкретном типе предприятий. 1С: Предприятие может поддерживать одновременно несколько планов счетов. У каждого плана счетов может быть определена собственная длина кода счета и количество уровней субсчетов, а также количество знаков в субсчете каждого уровня.

Бизнес-процессы

Механизм бизнес-процессов позволяет описывать, создавать и управлять выполнением бизнес-процессов в прикладных решениях. Целью этого механизма является автоматизация цепочек связанных операций, направленных на достижение общей цели, обычно в контексте организационной структуры, определяющей функциональные роли и связи.

Виды расчетов

Для описания формул расчетов, но которым выполняются те или иные вычисления, служит понятие видов расчета. На этапе конфигурирования можно описать неограниченное количество видов расчета. В отличие от справочников, журналов расчета и документов, за понятием вида расчета не лежит «реальных» данных - это не более чем алгоритм вычисления, оперирующий данными журналов расчета, документов и справочников. Алгоритм вида расчета описывается с помощью встроенного языка. Типичными примерами видов расчета являются «начисление по окладу», «подоходный налог», «расчет амортизации» и пр.

Группы видов расчета

Для того чтобы при тех или иных расчетах можно было оперировать не только результатами расчетов по конкретным видам, но и результатами по нескольким видам расчетов, объединенных но определенному принципу, служит понятие групп видов расчета. В системе может быть определено неограниченное число групп расчетов, примерами которых могут служить: «начисления, облагаемые налогом», «входящие в расчет средней зарплаты», «облагаемые исполнительным листом» и пр.

Документы

 Для отражения любых событий, происходящих на предприятии, а также для управления расчетами и данными в 1С:Предприятии могут использоваться документы. Как правило, набор документов в 1С:Предприятии совпадает с набором реальных первичных документов, используемых в организации, которые требуется вводить в информационную базу: платежное поручение, счет, приходная и расходная накладная, кассовые ордера и т. д.

Каждый документ имеет визуальное представление (экранную форму) и может иметь неограниченное количество реквизитов в шапке и в многострочной части, которые заполняются при его выписке (вводе в систему). Кроме того, документ обычно имеет печатную форму, которая представляет собой его «бумажный» эквивалент. Важным свойством документа является его возможность автоматически формировать бухгалтерскую операцию. Такая операция будет принадлежать документу. Операции, введенные вручную, тоже, фактически, являются документами специального вида, который так и называется - «Операция».

Журналы

Для просмотра документов в 1С:Предприятии предусмотрены журналы. Журнал документов позволяет просмотреть список документов, разделенных по видам документов, или всех документов сразу.

Журналы проводок и операций

Для просмотра списка всех бухгалтерских операций используется журнал операций. В нем каждая операция отображается одной строчкой, содержащей наиболее важную информацию (дату, номер, содержание, сумму). Журнал проводок позволяет просмотреть существующие проводки операций в виде общего списка.

Журналы расчетов

Для просмотра и редактирования результатов расчета, а также для хранения их предыстории в системе используются журналы расчетов. Основным свойством журнала расчетов является его принадлежность тому или иному справочнику системы. Такой справочник называется справочником объектов расчета. Например, это может быть журнал расчетов зарплаты, причем списком объектов расчета будет выступать справочник сотрудников; журнал расчета дивидендов, причем списком объектов расчета будет выступать справочник акционеров; журнал расчетов квартирной платы, причем списком объектов расчета будет выступать справочник квартиросъемщиков, и пр. Для одного справочника может быть создано несколько журналов расчета, каждый из которых будет содержать данные определенной предметной области. Например, в том случае, если предприятие - акционерное общество закрытого типа, справочник сотрудников может выступать списком объектов расчета для журнала расчета заработной платы и для журнала расчета дивидендов акционеров.

Задачи

Задача предназначена для учета заданий и описывает способ их распределения по исполнителям, с учетом организационной структуры предприятия. Адресация заданий сотрудникам определяется реквизитами, в которых можно предусмотреть многомерную ролевую маршрутизацию, например, по ролям, рабочим группам, подразделениям, помещениям, филиалам и т.д. Задачи являются «движущей силой» механизма бизнес-процессов. При выполнении задачи породивший ее бизнес-процесс осуществляет переход на следующую точку маршрута в соответствии с картой маршрута.

При этом задачи имеют самостоятельную прикладную ценность как список заданий, назначенных конкретным исполнителям напрямую, или посредством ролевой маршрутизации, и могут использоваться отдельно от бизнес-процессов.

Календари

Для ведения рабочего графика предприятия или сторонних организаций, для учета рабочего времени сотрудников разных категорий в системе 1С:Предприятие служат календари. При конфигурировании можно определить неограниченное число календарей, описав правила их заполнения. Примерами календарей могут служить: календарь рабочего графика предприятия (где отмечены выходные и рабочие дни); календарь работы банка, через который осуществляются взаиморасчеты; календарь работы служащих; календарь, в котором проставлена продолжительность рабочих дней для рабочих и т. д.

Константы

Как правило, константы используются для работы с постоянной и условно-постоянной информацией, но могут представлять собой и изменяемые данные. В основном это наиболее общая информация об организации, в которой ведется учет: «Наименование предприятия», «Размер НДС», «ФИО главного бухгалтера» и т.д.

Корректные проводки

Механизм корректных проводок предназначен для автоматического контроля вводимых операций. Пользователь заполняет список корректных проводок в соответствии со своими представлениями о правильности ведения учета. Затем, в процессе ввода операций, если установлен соответствующий параметр, система проверяет проводки операции, используя список корректных проводок.

Обработки

Обработки используются для выполнения различных сервисных или регламентных действий, например, индексации цен в справочниках товаров.

Объект и конфигурация

Объект - самое главное понятие 1С. Объект - это элемент реального мира. В системе 1С представлены основные объекты, существующие в офисной деятельности предприятия: документы, отчеты, справочники. Таким образом, системе 1С может быть представлена как совокупность объектов, взаимосвязанных между собой, т.е. конфигурация объектов. Например, документ «Приказ о приеме на работу», справочник «Сотрудники», отчет «Сотрудники, принятые за период».

Операции и проводки

Отражение движений средств в бухгалтерском учете записывается в виде операций и проводок. Операция является полным отражением хозяйственной операции, произошедший на предприятии, в бухгалтерском учете. Она может содержать несколько проводок.

Проводки не существуют отдельно от операций. Каждая проводка принадлежит одной и только одной операции. Например, операция поступления аванса будет содержать две проводки - зачисление средств на расчетный счет и начисление НДС по поступившему авансу.

Отчеты

Отчеты применяются для получения различной информации, содержащей итоги или детальную информацию, подобранную по определенным критериям. Отчеты используются как для анализа бухгалтерских итогов и движения средств (оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер и т. д.), так и для формирования данных для налоговых инспекций и других инстанций (баланс, налоговая отчетность, отчеты во внебюджетные фонды).

Перечисления

Перечисления используются в системе для описания наборов постоянных (не изменяемых пользователем) значении. Типичными примерами перечислений являются: виды оплаты (наличная, безналичная, бартер), тип учредителя (юридическое лицо, физическое лицо), типы сотрудников предприятия (штатный, совместитель) и т. д. Перечисления изменяются только на этапе конфигурирования

Планы видов расчета

Объекты данного вида предназначены для создания видов расчета, используемых в регистрах расчета.

Планы счетов

План счетов является одним из основных понятий бухгалтерского учета. Планом счетов называется совокупность синтетических счетов, предназначенных для группировки информации о хозяйственной деятельности предприятия. Информация, накапливаемая на таких синтетических счетах, позволяет получить полную картину состояния средств предприятия в денежном выражении.

Планы видов характеристик

В системе 1С:Предприятие объекты «Планы видов характеристик» предназначены для описания множеств однотипных объектов аналитического учета.

Регистры

Регистры - это таблицы для накопления оперативных данных и получения сводной информации. Данные в регистры добавляются только при проведении документов. Сведения из регистров используются для формирования отчетов. Классическая схема использования регистров в 1С:Предприятие выглядит следующим образом: Документы => Регистры => Отчеты

Регистры сведений

Основная задача регистра сведений - хранить существенную для прикладной задачи информацию, состав которой развернут: а) по определенной комбинации значений; б) при необходимости, развернут во времени.

Регистры накопления

Регистры накоплений в системе 1С:Предприятие используются для учета информации о наличии и движении каких-либо величин - материальных, денежных и др. Регистры накоплений предназначены для хранения и получения остатков и оборотов по заранее определенным в конфигурации измерениям. Методы встроенного языка позволяет получить остатки регистра накопления на заданный момент времени. Есть возможность фильтрации по значениям измерений, а также получения остатков в разрезе других измерений.

Регистры расчета

Регистры расчета позволяют организовать учет результатов вычислений: осуществляемых с некоторой периодичностью, тесно связанных друг с другом по некоторым правилам, взаимно влияющих друг на друга в пределах определенного периода. Такие особенности регистров расчета позволяют, например, реализовать регистрацию начислений в пользу физических лиц (оплата труда, оплата больничных листов, оплата дней отпуска и т.д.).

Регистры бухгалтерии

Используются в системе 1С:Предприятие для отражения информации о хозяйственных операциях в бухгалтерском учете

Справочники

Предназначены для хранения сведений о множестве однотипных объектов, которые используются при ведении аналитического учета и для заполнения документов. Типичными справочниками являются: списки основных средств, материалов, организаций, валют, товаров, сотрудников и другие. Справочники могут быть иерархические (многоуровневые) и подчиненные. Многоуровневые справочники построены по принципу иерархического дерева. Например, справочник «Сотрудники» может быть разделен на две группы: «Штатные сотрудники» и «Совместители». Работать с таким справочником будет значительно удобнее. Можно создать справочник «Фирмы» и поделить его на нужные пользователю группы, например, «Партнеры», «Поставщики». Подчиненным справочник называется в том случае, если его элементы принадлежат элементам другого справочника. Например, в системе может быть справочник «НалоговыеЛьготы». Тогда его можно сделать подчиненным справочнику «Сотрудники». В терминах реляционных баз данных, между таблицами устанавливается связь «один-ко-многим».

Субконто

Субконто - набор значений, используемых для ведения аналитического учета по бухгалтерским счетам. В качестве субконто обычно выступают объекты, по которым ведется аналитический учет на предприятии: основные средства, организации, товары и т. д. Вид субконто определяет совокупность объектов конкретного тина, которые используются для ведения аналитического учета. Каждый вид субконто имеет один из существующих в системе типов данных, который определяет набор значений субконто этого вида - обычно это справочник или перечисление. Например, вид субконто «Основные средства» будет иметь тип «Справочник «Основные средства». При этом два вида субконто могут иметь тип одного и того же справочника: например, виды субконто «МБП» и «Основные средства» могут ссылаться на один и тот же справочник «Материальные ценности». При вводе проводок для счетов, по которым ведется аналитический учет, вводятся значения субконто в соответствии с их типами.

Типовые операции

Механизм типовых операций предоставляет пользователю возможность автоматизировать ввод часто повторяющихся операций. Для этого пользователь вводит шаблон типовой операции, в котором задает «сценарий» проводок. При вводе операции с использованием типовой операции, данные автоматически заполняются на основании шаблона типовой операции. При необходимости запрашиваются недостающие значения операции (объекты аналитики, валюта, количество и другие) и рассчитываются суммы проводок по определенным в шаблоне формулам.

Точка актуальности

Для работы в реальном времени система поддерживает понятие «точки актуальности итогов». Точка актуальности итогов (ТА) фактически соответствует текущему моменту времени с точки зрения работы системы. Под работой в реальном времени понимается проведение документов непосредственно в момент совершения хозяйственной операции, например, при отгрузке товара, выписке счета и т. д. В этом случае текущие остатки итогов оперативного учета соответствуют реальным остаткам (складским запасам, состоянию взаиморасчетов и т. д.). Это позволяет системе при проведении документа контролировать правильность совершения хозяйственной операции, например, наличие товаров на складе. При проведении документа, ТА переставляется на проведенный документ. Обычно ТА соответствует последнему проведенному документу. Существует возможность проведения документа задним числом, с одной стороны, и получения итогов на любой момент времени - с другой. Однако получение итогов на текущий момент (на точку актуальности), выполняется быстрее, чем на любой другой момент. Кроме того, точка актуальности может быть установлена принудительно па любой момент времени, но эта возможность используется в специальных случаях.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674