Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

З

ЗАДАТКИ – врожденные, потенциальные возможности развития анатомических, физиологических, психических свойств индивида.

ЗАДАЧА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ – целевое направление педагогической деятельности, реализация которого обеспечивает достижение оптимального результата в гармоничном развитии личности.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ – специальная работа преподавателя по осуществлению принципа прочности усвоения учащимися учебного материала.

ЗАНИМАТЕЛЬНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ – использование учителем дидактических методов и приемов, стимулирующих познавательную активность учащихся.

ЗАНКОВ Леонид Владимирович (1901–1977) – педагог, психолог. Разрабатывал проблемы психологии памяти, мышления и речи нормальных и аномальных детей. Занковым проведены фундаментальные исследования в области общей педагогики: выявлены разные формы сочетания слова и наглядности; впервые исследована закономерная связь между обучением и общим развитием детей; обоснована ведущая роль обучения в развитии.

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ – одна из форм подготовки и повышения квалификации специалистов с высшим и средним образованием, а также общеобразовательная подготовка за курс средней школы без отрыва от работы на производстве.

ЗАПРОС – предложение, в котором указываются условия на выборку информации из баз данных и Интернет. Основа запроса – условные и (или) логические выражения. Синтаксис запроса определяется соглашениями системы. Наиболее употребительным языком запросов является SQL.

ЗЕНЬКОВСКИЙ Василий Васильевич (1881–1962) – православный педагог, психолог, богослов, философ, в 1919г. был вынужден покинуть страну. Основные работы: «Принцип индивидуальности в психологии и педагогике», «Педагогика и психология», «Русская педагогика XXвека» и др. Отстаивал ценность человеческой личности, призывал связывать воспитание с содержанием жизни ребенка, с тем, что составляет и определяет смысл его жизни. Построил собственную возрастную периодизацию, основанную на том, что каждый период связан с различной установкой в душе ребенка. Главнейшим принципом педагогики считал принцип индивидуальности. Дал свое понимание понятий «социальная педагогика» и «социальное воспитание». Выступал против сторонников свободного воспитания.

ЗНАНИЕ – результат процесса познания действительности, адекватное отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, умозаключений, теории.

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА – заключенный в слове смысл, содержание, связанное с понятием как отражением в сознании предметов и явлений объективного мира.

ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ (Л.С.Выготский) – уровень знаний и развития, к овладению которым обучающийся уже подготовлен, но для того чтобы овладеть им, он нуждается в педагогической помощи; отзывчивость к помощи – признак того, что педагог работает с учеником в зоне его ближайшего развития.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674