Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Ч

ЧАТ (англ. chat) – канал обмена текстовыми сообщениями в режиме реального времени.

ЧЕЛОВЕК – высшая степень развития живых систем, субъект общественно-исторической деятельности, творец материальной и духовной культуры. Человек – объект изучения многих наук: анатомии, антропологии, генетики, геронтологии, педагогики, психологии, социологии, физиологии, эмбриологии. Вчеловеке органически соединены все основные закономерности материального мира: механические, биологические и социальные. Всилу этого человек представляет собой наиболее сложный объект познания.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР – роль, место и влияние человека как субъекта общественно-исторической и трудовой деятельности. Вузком смысле – понятие, обозначающее интегральные характеристики связи человека и технического устройства, проявляющиеся в конкретных условиях их взаимодействия.

ЧЕРНЫШЕВСКИЙ Николай Гаврилович (1828–1889) – педагог, писатель, мыслитель, представлявший революционное крыло демократического движения в России. Задача воспитания, по мнению Чернышевского, состоит в формировании нового человека – истинного патриота, близкого народу и знающего его нужды и чаяния, человека-борца за воплощение революционной идеи. Новое обучение должно быть поставлено, по Чернышевскому, таким образом, чтобы каждое положение науки доказывалось при помощи фактов и примеров, каждый вывод формулировался бы после предварительного анализа различных суждений. Важнейшим принципом воспитания для него было единство слова и дела. Вработах Чернышевского рассматривались проблемы необходимости всестороннего и гармоничного развития личности, роли наследственности и среды в формировании человека, тесной связи образования и политики.

ЧУВСТВА – устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности, отражающие связь последних с его потребностями и мотивами.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674