Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Лекция 2. Типовые конфигурации системы 1С: Предприятие 8.1

Стуктура лекции: структура и предназначние типовой конфигурации «1С: Бухгалтерия 8.1», сфера применения типовых конфигураций «Управление производственным предприятием» и «Управление торговлей», характеристика типовой конфигурации «Зарплата и управление персоналом», основными сервисные возможности типовых конфигураций.

Конфигурация «1С: Бухгалтерия 8.1».

1С: Бухгалтерия 8.1 - универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности. Это готовое решение для ведения учета в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (в том числе субкомиссию), оказание услуг, производство и т.д. Бухгалтерский и налоговый учет реализованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В состав конфигурации включен план счетов бухгалтерского учета, настроенный в соответствии с Приказом Минфина РФ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению». Методика бухгалтерского учета обеспечивает одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учета, количественного и валютного учета. Пользователи могут самостоятельно управлять методикой учета в рамках настройки учетной политики, создавать новые субсчета и разрезы аналитического учета. «1С: Бухгалтерия 8.1» обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Кроме того, информацию об отдельных видах деятельности, торговых и производственных операциях, могут вводить сотрудники смежных служб предприятия, не являющиеся бухгалтерами.

В последнем случае за бухгалтерской службой остается методическое руководство и контроль за настройками информационной базы, обеспечивающими автоматическое отражение документов в бухгалтерском и налоговом учете. Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а задачи автоматизации других служб, например, отдела продаж, решать специализированными конфигурациями или другими системами.

«1С: Бухгалтерия 8.1» представляет собой совокупность платформы «1С: Предприятие 8.1» и конфигурации «Бухгалтерия предприятия».

В «1С: Бухгалтерии 8.1» заложена возможность совместного использования с прикладными решениями «Управление торговлей» и «Зарплата и Управление Персоналом», также созданными на платформе «1С: Предприятие 8.1».

Предметная область, автоматизируемая «1С: Бухгалтерией 8.1», иллюстрируется следующей схемой (см. рис.1).

p

Рис .1. Схема функционирования конфигурации
«1С: Бухгалтерия 8.1»

Рассмотрим техническую реализацию основных видов учета в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8.1».

Учет «от документа» и типовые операции. Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации, соответствующих первичным документам бухгалтерского учета. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции - простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

Партионный учет. Учет товаров, материалов и готовой продукции реализован согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и методическим указаниям по его применению.

Поддерживаются следующие способы оценки материально-производственных запасов при их выбытии: по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Складской учет. По складам может вестись количественно-суммовой учет и учет по партиям. Складской учет может быть отключен, если в нем нет необходимости.

Учет торговых операций. Автоматизированый учет операций поступления и реализации товаров и услуг. Для розничной торговли поддерживаются технологии работы как с автоматизированными, так и неавтоматизированными торговыми точками. Возможно ведение учета комиссионной торговли как в отношении товаров, взятых на комиссию, так и переданных для дальнейшей реализации.

Учет операций с денежными средствами. Автоматизированный учет движения наличных и безналичных денежных средств, в том числе операций обмена валюты.

Ведутся расчеты с контрагентами и подотчетными лицами, учет расчетов с контрагентами может вестись в рублях, условных единицах и иностранной валюте.

Учет основных средств и нематериальных активов ведется в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». Автоматизированы все основные операции по учету: поступление, принятие к учету, начисление амортизации, модернизация, передача, списание, инвентаризация.

Учет производства. Автоматизированный расчет себестоимости продукции и услуг, выпускаемых основным и вспомогательным производством.

Реализована функция начисления заработной платы работникам предприятия, взаиморасчеты с работниками вплоть до выплаты заработной платы через кассу, перечисление зарплаты на лицевые счета работников в банке и депонирование.

Учет хозяйственной деятельности нескольких организаций в единой информационной базе. 1С: Бухгалтерия 8.1 предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе, причем в роли отдельных организаций могут выступать индивидуальные предприниматели. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т.д., а обязательную отчетность формировать раздельно.  Благодаря возможности учета деятельности нескольких организаций в единой информационной базе, «1С: Бухгалтерия 8.1» может использоваться как в небольших организациях, так и в холдингах со сложной организационной структурой.

Конфигурация «1С: Управление производственным предприятием»

«1C: Предприятие 8.1. Управление производственным предприятием» является комплексным прикладным решением, охватывающим основные контуры управления и учета на производственном предприятии. Решение позволяет организовать комплексную информационную систему, соответствующую корпоративным, российским и международным стандартам и обеспечивающую финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Прикладное решение создает единое информационное пространство для отображения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, охватывая основные бизнес-процессы. В то же время четко разграничивается доступ к хранимым сведениям, а также возможности тех или иных действий в зависимости от статуса работников.

На предприятиях холдинговой структуры общая информационная база может охватывать все организации, входящие в холдинг. Это существенно снижает трудоемкость ведения учета за счет повторного использования разными организациями общих массивов информации. При этом по всем организациям ведется сквозной управленческий и регламентированный (бухгалтерский и налоговый) учет, но регламентированная отчетность формируется раздельно по организациям. Факт совершения хозяйственной операции регистрируется один раз и получает отражение в управленческом и регламентированном учете и исключает необходимость повторного ввода информации.

Средством регистрации хозяйственной операции является документ, причем для ускорения работы широко используются механизмы подстановки данных «по умолчанию», ввод новых документов на основании ранее введенных.

В прикладном решении принято следующее соотношение данных различных учетов: независимость данных управленческого, бухгалтерского и налогового учета; сопоставимость данных управленческого, бухгалтерского и налогового учета; совпадение суммовых и количественных оценок активов и обязательств по данным управленческого, бухгалтерского и налогового учета, при отсутствии объективных причин их расхождения.

Данные, вводимые пользователями, оперативно контролируются прикладным решением. Так, при регистрации выплаты наличных денежных средств система проверит доступность денежных средств с учетом имеющихся заявок на их расходование. При регистрации отгрузки продукции система проверит состояние взаиморасчетов с получателем груза.

Прикладное решение поставляется с комплектом интерфейсов, что обеспечивает каждому пользователю первоочередный доступ к нужным именно ему данным и механизмам прикладного решения. Регламентированный (бухгалтерский и налоговый) учет по организациям ведется в национальной валюте, в том время как для управленческого учета по предприятию в целом может быть выбрана любая валюта.

В разных организациях единой информационной базы могут использоваться разные системы налогообложения: в одних организациях - общая система налогообложения, в других - упрощенная; могут использоваться разные установки политики налогового и бухгалтерского учета. Кроме того, к отдельным видам деятельности организации может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В дополнение к управленческому и регламентированному учетам можно вести учет по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). С целью снижения трудоемкости учет по МСФО ведется неоперативно, с использованием трансляции (пересчета) данных других видов учета.

Решение «1С: Предприятие 8.1. Управление производственным предприятием» разработано на современной технологической платформе «1С: Предприятие 8.1».  

В комплект поставки программного продукта, помимо платформы, входит конфигурация «Управление производственным предприятием».

Все механизмы автоматизации прикладного решения можно условно разделить на два больших класса: механизмы для поддержания операционной деятельности предприятия; механизмы для ведения неоперативного учета. Участки, принадлежащие к операционной деятельности, можно выделить в каждом виде учета (за исключением учета по МСФО). Кроме того, прикладное решение разделяется на отдельные подсистемы, ответственные за решение групп сходных задач: подсистема управления денежными средствами, подсистема управления персоналом, подсистема бухгалтерского учета и др.  Подобное разделение представляет собой некоторую условность, которая облегчает освоение прикладного решения.  В текущей работе пользователей границы между подсистемами практически не ощущаются.

«1C:Предприятие 8.1. Управление производственным предприятием» может использоваться в ряде подразделений и служб производственных предприятий, включая: дирекцию (генеральный директор, финансовый директор, коммерческий директор, директор по производству, главный инженер, директор по кадрам, директор по IT, директор по развитию); планово-экономический отдел; производственные цеха; производственно-диспетчерский отдел; отдел главного конструктора; отдел главного технолога; отдел главного механика; отдел сбыта; отдел материально-технического обеспечения (снабжения); отдел маркетинга; склады материалов и готовой продукции; бухгалтерию; отдел кадров; отдел организации труда и занятости; IT-службу; административно-хозяйственный отдел; отдел капитального строительства; информационно-аналитический отдел; отдел стратегического развития.

Наибольший эффект внедрение прикладного решения дает на предприятиях с численностью персонала от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, имеющих десятки и сотни автоматизированных рабочих мест, а также в холдинговых и сетевых структурах.

Конфигурация «1С: Управление торговлей»

Прикладное решение «1С: Предприятие 8.1. Управление торговлей» в комплексе решает задачи: управленческого и оперативного учета, анализа и планирования; автоматизирует торговые, финансовые и складские операции; обеспечивает современный уровень управления предприятием.

Прикладное решение автоматизирует следующие направления хозяйственной деятельности: управление продажами (включая оптовую, розничную и комиссионную торговлю); управление поставками; планирование продаж и закупок; управление складскими запасами; управление заказами покупателей; управление отношениями с клиентами; анализ товарооборота предприятия; анализ цен и управление ценовой политикой; мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.

В информационной базе прикладного решения регистрируются как уже совершенные, так и еще только планируемые хозяйственные операции.

«1С: Предприятие 8.1. Управление торговлей» автоматизирует оформление практически всех первичных документов торгового и складского учета, а также документов движения денежных средств. Прикладное решение рассчитано на любые виды торговых операций. Реализованы функции учета от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных аналитических отчетов. Решение позволяет вести управленческий учет по торговому предприятию в целом. Для предприятия холдинговой структуры документы могут оформляться от имени нескольких организаций, входящих в холдинг.

«1С: Предприятие 8.1. Управление торговлей» - это готовое прикладное решение, в основе которого  лежит мощная технологическая платформа нового поколения «1С:Предприятие 8.1». В комплект поставки программного продукта, помимо платформы, входит конфигурация «Управление торговлей».

«1С: Предприятие 8.1. Управление торговлей» обеспечивает автоматический подбор данных, необходимых для ведения бухгалтерского учета, и передачу этих данных в «1С: Бухгалтерию 8.1». Кроме того, предусмотрена передача данных в бухгалтерские конфигурации системы программ «1С: Предприятие 7.7». Предусмотрен перенос данных из информационной базы прикладного решения «1С: Торговля и склад 7.7».

Конфигурация «1С: Зарплата и Управление персоналом»

Программа «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8.1» предназначена для комплексной автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики предприятий. Это прикладное решение нового поколения, в котором учтены как требования законодательства, так и реальная практика работы предприятий, а также перспективные мировые тенденции развития подходов к мотивации и управлению персоналом. Прикладное решение может успешно применяться в службах управления персоналом и бухгалтериях предприятий, а также в других подразделениях, заинтересованных в эффективной организации работы сотрудников.

С помощью решения автоматизируются следующие направления управленческой и учетной деятельности: планирование потребностей в персонале; решение задач обеспечения бизнеса кадрами - подбор, анкетирование и оценка; управление компетенциями, обучением, аттестациями работников; управление финансовой мотивацией персонала; эффективное планирование занятости персонала; учет кадров и анализ кадрового состава; начисление и выплата заработной платы; исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда; отражение начисленной зарплаты и налогов в затратах предприятия.

Программа позволяет вести учет  в единой информационной базе от имени нескольких организаций - юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, которые с точки зрения организации бизнеса составляют единое предприятие. В программе параллельно ведутся два вида учета: управленческий и регламентированный.

Управленческий учет ведется по предприятию в целом, а регламентированный учет ведется отдельно для каждой организации.

В заключении сформулируем основные сервисные возможности всех типовых конфигураций «1С: Предприятия 8.1»: универсальные средства работы с печатными формами документов с возможностью отправки документа по электронной почте; универсальная групповая обработка справочников и документов; подключение внешних обработок и ограничение доступа к их использованию;  подключение дополнительных печатных форм в документах; подключение дополнительных обработчиков заполнения табличных частей документов; установка даты запрета изменения данных; средства администрирования пользователей в режиме «1С: Предприятие»; средства разделения доступа к данным по рабочим местам (ролям) пользователей.

Вопросы по теме:

  • 1. Для ведения управленческого учета в организации, занимающейся сдачей в наем жилых и производственных помещений, какую типовую конфигурацию системы «1С: Предприятие» необходимо приобрести?
  • 2. Опишите предметную область типовой конфигурации «1С: Управление торговлей»
  • 3. Приобретя прикладное решение «1С: Предприятие: Управление производственным предприятием», необходимо ли для предприятия, производящего стройматериалы, приобретать «1С: Бухгалтерию 8.1» и «1С: Зарплата и Управление персоналом»?
  • 4. В каких конфигурациях реализованы права ограничения прав пользователей?

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674