Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Лекция 4. Константы и справочники

Структура лекции: понятие «константы», их предназначение, заполнение констант, работа со справочниками.

Константы

Константы в системе «1С:Предприятие», как правило, служат для хранения информации, которая либо совсем не изменяется в процес­се функционирования системы, либо меняется достаточно редко. Наиболее простой пример - название орга­низации, которое, как правило, не меняется.

Константы создаются для того, чтобы 1 раз занести информацию, а затем использовать ее при формировании документов, в рас­четах, при построении отчетных форм. Например, название организации можно занести в специально объявленную константу, а в многочисленных бланках использовать имя константы для получения ее значения - наименования организации. При ка­ких-либо изменениях в наименовании организации достаточно изме­нить его всего один раз - в константе - и все изменения автомати­чески будут отражены в тех местах, где эта константа используется.

В процессе настройки конфигурации задачи можно создать прак­тически неограниченное количество констант для хранения любой нужной информации. Вся работа с константами ведется в специальной форме. Форма для ввода и редактирования констант вызывается через системное меню: «Операции - Константы». Данная форма проектируется на этапе разработки конфигурации, поэтому состав реквизитов может быть различным в зависимости от прав пользователей.

При создании константы на этапе конфигурирования, помимо ко­да и полного наименования, константе задается тип ее значения.

В зависимости от типа значения константы ввод ее значения будет вы­полняться различными способами. При использовании программы «1С: Предприятие» в сеансе работы пользователя возможна только корректировка значения констант в списке.

Добавление новых констант, удаление ненужных констант, изменение краткого или полного наименования у существующих констант может выполняться только в режиме «Конфигуратор».

Чтобы изменить значение константы, необходимо установить курсор в поле формы, содержащей изменяемое значение, и ввести новое значение. После внесения изменений результат необходимо сохранить путем нажатия на кнопку «ОК» или «Сохранить» (в зависимости от конфигурации).

Справочники

В программе «1С: Предприятие» справочники служат для: хранения условно-постоянной информации, поддержки внутрифирменных или общих классификаторов, формирования списков возможных значений субконто, (то есть для организации аналитического учета). Термин «субконто» введен для обозначения набора зна­чений, используемых для ведения аналитического учета по бухгал­терским счетам. В качестве субконто обычно выступают объекты, по которым ведется аналитический учет на предприятии: основные средства, организации, товары и т. д. Вид субконто определяет сово­купность объектов конкретного тина, которые используются для ве­дения аналитического учета.

Использование справочников позволяет исключить неоднознач­ность при заполнении тех или иных реквизитов документов или дру­гих справочников. Например, если в счете требуется вводить наиме­нование организации-клиента, выбор элемента из справочника клиентов позволит избежать ошибочного ввода наименования раз­ными конечными пользователями (продавцами). Если это не запрещено в конкретной конфигурации (для кон­кретного пользователя), справочник может редактироваться в про­цессе работы - могут вводиться новые записи, редактироваться или удаляться существующие.

Работа со справочниками может осуществляться в двух режимах: режим «просмотра и редактирования» и режим «выбора элемента спра­вочника».

В режиме просмотра и редактирования форма справочника от­крывается при помощи главного меню программы: нажатием кнопки панели инструментов, нажатием кнопки другой формы, каки­ми-либо другими действиями, если это обусловлено конфигурацией задачи.

В режиме выбора справочник открывается только при вводе зна­чения субконто, константы, реквизита документа или реквизита дру­гого справочника нажатием кнопки p или клавиши F4. В конфигурации могут быть определены различные формы для выбора элементов справочника.

Вызов справочника осуществляется различными способами в зависимости от конфигурации задачи. Самый простой вариант вызова через системное меню: Операции - Справочник.  Программа выдаст список справочников, существующих в данной конфигурации. Далее выбирается необходимый справочник и нажимается кнопка «ОК».

Внешний вид формы справочника пол­ностью определяется в процессе настройки конфигурации задачи. Однако существует несколько общих элементов, которые имеет каж­дая форма справочника: заголовок окна справочника; табличное поле справочника - список элементов справочника в форме таблицы.

В заголовке окна справочника выдается название справочника. Название справочника задается в процессе настройки конфигурации задачи и может быть изменено только в сеансе кон­фигурирования задачи. Табличное поле справочника содержит колонки. Их состав и структура определяется конкретной конфигурацией. Минимальное количество колонок - две: код и наименование элемента справочника.  Если справочник содержит много элементов (строк) и имеет мно­го колонок, то в таблице справочника выводится только определенная его часть, а внизу и справа появляются линейки прокрутки.

Справочник имеет панель элементов, необходимую для быстрого доступа к наиболее часто исполь­зуемым командам работы со справочником. Если при настройке параметров интерфейса не задано иное, то обычно панель инструментов располагается в верхней части окна справочника под строкой заголовка окна. При работе со справочником используется «активная ячейка». Такая ячейка в таблице справочника всегда вы­делена инверсным цветом. Иногда она называется «текущей» ячейкой.

Строки в справочнике могут быть двух типов: элементы справоч­ника и наименования групп справочника.

Для справочника, у которого установлена иерархия элементов, каждый элемент может представлять собой группу. Кроме того, как элементы, так и группы могут быть помечены к удалению, что отражается «за­черкнутыми» значками в крайней левой колонке справочника.

Для просмотра информации в группах/элементах используется двойной щелчок мыши по группе / элементу.

Для просмотра подчиненного справочника используется кнопка «Перейти», расположенная на панели инструментов справочника.

Когда окно справочника открывается для просмотра или выбора из него нужного элемента, строки в справочнике могут быть упорядочены: по коду, по наимено­ванию элементов, по произвольному реквизиту, если это обу­словлено конфигурацией системы.

Порядок сортировки можно за­дать с помощью кнопки «Действия», и выбора из раскрывающегося списка действий пункта «Сортировка».

Ввод в справочник нового элемента осуществляется с помощью клавиши INS. или с помощью меню «Действия». После того, как откроется форма ввода нового элемента справочника, необходимо заполнить все графы и сохранить их, нажав на кнопку «ОК». Заполнение каждой колонки завершается нажатием клавиши Enter.

Редактирование данных справочника осуществляется с помощью клавиши F2 или команды «Действия - Изменить». Для редактирования необходимо установить курсор на тот элемент, который подлежит изменению!

Для удаления данных в системе «1С: Предприятие» существует два режима: непосредственное удаление и пометка на удаление данных.

Для пометки на удаление или удаления элемента справочника необходимо поместить курсор на строку с удаляемым элементом и выполнить одно из следующих действий: нажать клавишу Del, нажать мышью кнопку  pна панели инструментов окна справочника, выбрать пункт «Удалить» («Пометить на удаление») в меню «Дей­ствия», расположенного на панели справочника. Программа выдаст запрос об удалении или пометке на удаление. После ответа «Да» на запрос об удалении или пометке на удаление элемент справочника будет удален (помечен на удаление).

Если элемент помечается на удаление, это будет отражено в изменении условного значка в крайней левой графе таблицы. Для удаления объектов, помеченных на удаление, необходимо в главном меню выбрать пункт «Операции - Удаление помеченных объектов».

В справочники существуют и предопределенные элементы. Они вводятся в режиме Конфигуратор и не подлежат удалению в обычном режиме, их можно только редактировать.

При работе с многоуровневыми справочниками может возникать необходимость реорганизации элементов справочника, то есть пере­носа существующих элементов из одной группы в другую группу справочника. Подобная операция доступна в меню только в том слу­чае, если в окне для просмотра справочника, помимо таблицы, суще­ствует дерево групп.

Для переноса элемента или группы в другую группу справочника последовательно выполните следующие действия: в таблице справочника установите курсор на строку с тем эле­ментом или группой, которую необходимо перенести в другое место справочника; нажмите клавиши Ctrl+F5 или выберите пункт «Переместить в группу» в меню «Действия»; в дереве групп выберите наименование той группы, куда пред­полагается перенести выбранный элемент.

Если в конфигурации задана поддержка уникальности кодов эле­ментов справочника, то необходимым условием переноса будет не­совпадение кода переносимого элемента с кодами элементов, уже существующих в группе. В случае совпадения кодов на экран будет выдано сообщение «Код не уникальный», при этом необходимо бу­дет исправить код.

Если совпадения кодов не обнаружено, на экран будет выдан запрос о переносе, и после ответа «Да» будет произведен перенос элемента или группы в указанную группу.

Вопросы по теме

  • 1. Привести 3 примера использования констант в системе 1С: Предприятие.
  • 2. Можно ли константу «Валюты» изменить на константу «Вид денежных средств»? Если да, то как и на каком этапе?.
  • 3. В каких режимах в системе 1С: Предприятие функционирует справочник?
  • 4. Опишите типовую структуру справочника
  • 5. Что такое активная ячейка справочника?
  • 6. Как удалить ошибочно введенные данные в справочник?

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674