Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ЦЕЛЕЙ ПО ДАННЫМ РЛС БО

В данной главе предлагаются методы определения эффективности алгоритмов классификации ПРЦ, основанные на определении вероятностей правильного и ошибочного распознавания классов ПРЦ с помощью аналитических выражений и/или статистического моделирования, которые имеют, как самостоятельное значение при проектировании системы распознавания, так и позволяют аргументировать выбор наиболее важных тактических и технических параметров РСА, например, энергетического потенциала и разрешающей способности, с позиций обеспечения требуемого качества устройства в целом. Проблема анализа эффективности классификации включает решение трех основных задач, а именно:

1. Разработка методики расчета потенциальной точности классификации – получение расчетных выражений для определения вероятностей ошибочных и правильных решений при использовании вектора наблюдаемых данных. Такая методика позволяет оценить предельные характеристики качества, на которые можно рассчитывать, исходя из различий в отраженных сигналах от ПРЦ различных классов (разделы 4.1 и 4.2).

2. Разработка методики расчета вероятностей ошибочных и правильных решений по радиолокационным изображениям ПРЦ, полученным в результате первичной обработки в РСА – на выходе детектора (разделы 4.3 и 4.4).

3. Статистическое моделирование процедуры классификации при использовании квазиоптимальных и эмпирических признаков (разделы 4.5 и 4.6).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674