Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переработка отходов и побочных продуктов производства способствует повышению эффективности действующих производств, создает хорошие предпосылки к внедрению малоотходных и безотходных «чистых» технологий, снижению загрязненности окружающей природной среды. Многие промышленные отходы и побочные продукты могут быть повторно использованы для получения новой или модификации ранее выпускаемой продукции.

Работы, посвященные целенаправленному использованию отходов производств и продуктов их переработки в различных композициях, приобретают особую актуальность в условиях экономии сырьевых ресурсов.

На основании анализа литературных источников, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, можно сделать вывод, что, несмотря на имеющиеся научно-технические разработки, направленные на переработку и применение отходов производства стирола - кубовых остатков, снижения их образования, до настоящего времени многие вопросы об их рекуперации остаются не решенными. Сложность данной проблемы связана, прежде всего, с тем, что состав кубовых остатков ректификации стирола не стабилен, изменяется в широких пределах и зависит от ряда технологических особенностей процессов. Кроме того, необходимы более полные и точные данные по качественному и количественному составу образующихся отходов.

В тоже время отсутствует научно обоснованный подход и недостаточно внимания уделено изысканию новых направлений утилизации кубовых остатков и использованию сополимеров на основе КОРС в различных композиционных материалах. Поэтому исследования в данном направлении представляют важное научно-практическое значение.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674