Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Современное инвестирование в аграрный сектор осуществляется в сложных экономических условиях - острый дефицит финансовых ресурсов у товаропроизводителей, дисбаланс ценовых соотношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, слабая материально-техническая база, низкий платежеспособный спрос населения, что приводит не только к уменьшению капитальных вложений, но и к изменению в воспроизводстве основного капитала, способствующего деградации отраслей сельского хозяйства.

В связи со сложившейся ситуацией особую актуальность приобрели вопросы оживления инвестиционного климата в сельском хозяйстве, так как без их решения невозможно преодоление сложившихся кризисных явлений в отрасли и обеспечение финансовой стабильности путем подъема и расширения действующего производства.

Проводимая сегодня инвестиционная политика в аграрном секторе имеет ряд серьезных недостатков, вызванных, прежде всего, отсутствием комплексной модели инвестиционного процесса в рамках сельскохозяйственной стратегии государства. Преодоление инвестиционного кризиса связано с поиском и разработкой перспективных механизмов и способов привлечения финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования.

Многие теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестирования нашли отражение в научных трудах видных российских экономистов: Абалкина А.И., Бабаева Е.С., Игошина Н.В., Поповой Р.Г., Тумусова Ф.С. и др. Системный подход к исследованию особенностей регионального аграрного сектора через комплексное изучение экономики сельского хозяйства как единого целого использовался П.В. Акининым, А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, И.М. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, А.М. Гатаулиным, В.И. Клюкачем, В.И. Ничаевым, Л.И. Ушвицким, А.А. Шутьковым и др.

Однако при всей обширной, многообразной и многовариантной разработке проблемы инвестирования в настоящее время отсутствует единая упорядоченная система управления данной деятельностью, позволяющая интегрировать различные методы и модели решения задач менеджмента во взаимоувязанную и формализованную цепь решений от разработки концепции и стратегии до методологии, объединяющей все наработанные частные решения в единую систему управления. Разработке адекватной методической базы анализа эффективности способов обеспечения капиталом технологического обновления АПК не удалось достаточного внимания. Сложность создавшейся ситуации, острота противоречий в системе воспроизводства общественного капитала при ограниченности ресурсов определяют важность разработки системы принципов, форм и методов участия государства в этом процессе.

Необходимость решения рассмотренного комплекса теоретических, методологических и методических проблем обуславливает актуальность данной работы.

В соответствии с поставленной целью исследование осуществлялось по следующем основным направлениям: определение методологических основ осуществления инвестиционной деятельности в агросфере; развитие методического инструментария экономической оценки инвестиционной привлекательности, с учетом риска, потерь и неопределенности; корректировка принципов и методов государственного регулирования инвестиционного процесса в АПК; развитие и дополнение теории и методологии применения инвестиционных инструментов в инвестиционной сфере АПК.

Исходя из этих направлений, сформулированы основные задачи исследований:

  • - определить методологические основы инвестиционной деятельности и механизма ее реализации в рыночной экономике, обобщить существующие концепции ее регулирования и роли инвестиций в современных моделях экономического развития;
  • - выявить существенные факторы, определяющие специфику реализации инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном производстве;
  • - оценить реальное состояние финансового потенциала инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики, разработать и формализовать эконометрическую модель, отражающую зависимость объемов инвестиций от изменения финансовых условий, осуществить ее на основе динамического прогнозирования;
  • - разработать концептуальные подходы к оценке привлекательности субъектов инвестиционной сферы, предложить систему количественных индикаторов, позволяющих оценить масштабы и тенденции развития данной деятельности в АПК;
  • - исследовать возможность использования зарубежного инструментария инвестиционного анализа в российских условиях и на этой основе уточнить методические подходы к определению экономической оценки это деятельности.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-статистический метод с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочные наблюдение).

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы статистики, материалы органов управления АПК разных уровней, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий КЧР, зарубежная статистика. В работе использовались данные Министерства экономического развития и торговли РФ, информационно-аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», выборочных исследований и экспертных оценок научных центров.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674