Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.1. Объективные предпосылки для многокритериального подхода

На основании представленных в главе I и главе II подходов различных авторов к моделированию и оцениванию инвестиционной привлекательности предприятий можно сформулировать следующие выводы:

1. Каждый из авторов предлагает собственное множество показателей, которые по их мнению отражают инвестиционную привлекательность. К примеру, представленные в п 2.2. множества показателей для наглядности можно представить в виде таблицы 4.1.

Таблица 4.1.

Майданчик Б.И.

Павлов С.

Свободина М.

 

 

Соотношение капитала привлеченного и собственного

 

 

Обеспеченность собственными средствами

 

Рыночная стоимость

 

 

Управление активами

 

Ликвидность

Ликвидность

Ликвидность (абсолютная, оперативная, текущая)

Рентабельность

Рентабельность

 

Долгосрочная платежеспособность

 

 

Показатель финансового рычага

 

 

 

Управление долгами

 

 

 

Устойчивость роста

 

 

Маневренность

Из таблицы 4.1. видно, что множество показателей Майданчика Б.И., множество показателей Павлова С. имеют два общих показателя: ликвидность и рентабельность. Множество показателей Майданчика Б.И. и Свободиной М. имеют один общий показатель. Аналогично у Павлова и Свободиной фигурирует также один показатель - ликвидность. Отсюда со всей очевидностью следует, что в научной литературе по рассматриваемому вопросу отсутствует общепризнанное множество показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность. Столь же очевидным можно считать утверждение о том, что, по-видимому, в принципе не существует такого единого показателя, который бы адекватно оценивал инвестиционную привлекательность рассматриваемых предприятий хотя бы относительно друг друга.

2. Предлагаемые каждым из авторов показатели являются принципиально разнородными, т.е. какой-либо отдельно взятый показатель невозможно выразить через другой показатель. Из этого вывода следует, что при попытке свертывания множества показателей в один обобщенный показатель, неизбежно происходит потеря весьма важной как для аналитика, так и для лица, принимающего решения, информации.

Следовательно, актуальной является проблема разработки таких методов оценки инвестиционной привлекательности, при использовании которых не происходит существенной потери информации.

3. Рассматриваемой категории (инвестиционная привлекательность) присущи функция полезности, т.е. инвестор всякую пару сравниваемых объектов должен оценивать по принципу «лучше», «хуже» или «эквивалентно». Иными словами, всякая экономико-математическая модель, предлагаемая для анализа оценивания инвестиционной привлекательности, должна быть оптимизационной моделью. Вместе с тем отмечаем, что в силу вывода, сформулированного в пункте 2 указанная оптимизация осуществляется в условиях многокритериальности. В научной литературе многокритериальные подходы к оценке инвестиционной привлекательности пока отсутствуют.

4. Как в таблице 4.1, так и в публикациях других авторов, отсутствует показатель, характеризующий финансово-экономический риск.

По-видимому, этот факт можно объяснить тем, что авторы относят риск ко второстепенным или третьестепенным показателям. На наш взгляд, показатели финансово-экономического риска необходимо рассматривать в качестве важнейших показателей по крайнем мере применительно к агропромышленному комплексу, находящимся в зоне рискового земледелия.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674