Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.2. Основные понятия и определения многокритериального подхода

Из сформулированных в п.4.1 выводов следует, что актуальным является вопрос разработки многокритериального подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятия. Основными составляющими этого подхода являются соответствующая экономико-математическая модель, а также совокупность методов ранжирования рассматриваемых сельскохозяйственных объектов в порядке убывания или возрастания их инвестиционной привлекательности. Для построения соответствующей модели введем необходимые обозначения и сформулируем ряд определений.

Принципиально важно учитывать тот факт, что в условиях многокритериальности оптимальное, т.е. безусловно наилучшее решение, вообще говоря, отсутствует. Понятие оптимума замещается понятием «Парето-оптимальное решение». Причем, в нашей ситуации термин "решение" имеет такой реальный смысл, как выбор наиболее сельскохозяйственное предприятие.

В теории классической и многокритериальной оптимизации построение математической модели начинается с формального строгого определения множества допустимых решений Х ={ х }. В настоящей диссертации символ Х обозначает множество всех сельскохозяйственных предприятий, предлагаемых аналитику для обоснования оценки их инвестиционной привлекательности. Здесь символ х означает название предприятия, например, в случае упорядочения этих названий по алфавиту символ х1 означает «Абазинский» и т.д.

Основной составляющей многокритериальной модели является векторная целевая функция (ВЦФ)

F(х) = ( F1(x), F2(х), ... FN(x)),                                               (1)

состоящая из максимизируемых критериев

Fv(x) → max, V = 1N1, N1 ≤ N,                                    (2)

и возможно, минимизируемых критериев

Fv(x) → min, V = N1 + 1, ... , N.                                  (3)

В настоящей работе в качестве максимизируемых критериев (2) рассматриваются, например, все приведенные в таб. 4.1. показатели, выражаемые соответствующими коэффициентами. Чем больше значение этих критериев, тем более привлекательным является инвестиционный объект.

В качестве критериев (3) могут рассматриваться, например, минимизируемые критерии риска.

Заметим, что путем несложных операций минимизаируемый критерий можно преобразовать в максимизируемый и наоборот. Считая, что ВЦФ (1) состоит из максимизируемых критериев, определим понятие Паретовского оптимума (ПО). Элемент  ff Х называется ПО, если Х не содержит х*, для которого выполняется неравенство

Fv( f*) ≥ Fv (x), v = 1, N,                                    (4)

среди которых хотя бы одно является строгим. Например, если N = 3 и на множестве Х = {x1, x2, x3}, ВЦФ(1) определена таблицей 4.2, то элементы х1, х2. представляют собой ПО, в то время как х3 не является ПО. В таких случаях принято говорить, что х3 является доминирующим (здесь х3 доминируется элементом х1).

Таблица 4.2.

 

F1(x1)

F2(x2)

F3(x3)

x1

0,7

0,5

0,9

x2

0,5

0,7

0,9

x3

0,7

0,5

0,8

Множество всех ПО называется Паретовским множеством (ПМ) и обозначается через f. Элемент ПМ f иногда называют эффективным и не доминирующим.

В настоящей работе мы условимся следовать известному принципу Парето: при определении наиболее предпочтительного (по инвестиционной привлекательности) сельскохозяйственного предприятия х0 не рассматриваются и не принимаются во внимание доминируемые элементы, составляющие подмножество (Х \ f).

Как мы отмечено в п 4.1, предполагаемые различными авторами множества критериев или показателей инвестиционной привлекательности весьма существенно различается своими составами. Этот факт, в частности, можно объяснить тем, что этап формирования множества критериев к настоящему времени наименее разработан в методическом и методологическом отношениях.     К настоящему времени фактически отсутствуют публикации, посвященные обоснованию правомерности включения тех или иных критериев в состав ВЦФ(1).

Большинство авторов считает бесспорным лишь тот факт, что множество показателей, и, следовательно, множество критериев ВЦФ(1) всегда содержит группу экономических показателей и группу финансовых показателей (критериев). Следует отметить, что основные критерии для каждой из этих групп к настоящему времени в принципе определены.

В современных фундаментальных учебниках по инвестированию принимается в качестве обязательного измерение инвестиционного дохода и риска в системном единстве. Вместе с тем и к настоящему времени существует очевидный разнобой в подходах различных авторов к построению конкретного экономико-математического инструментария для численного выражения меры инвестиционного риска. Остановимся на этом открытом вопросе более подробно.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674