Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.3. Концепции, главные источники и составные части инвестиционного риска

Согласно фундаментальным трудам по инвестированию ключевыми характеристиками инвестиций является доходность и риск. При этом в настоящее время в качестве современного измерителя риска принято рассматривать так называемый фактор "бета". При определении фактора "бета" необходимо сначала вычислить рыночную доходность, определяемую как средняя доходность в большой выборке акций в компании эмитентов. После чего фактор "бета" выясняется экспертным путем как измеритель недиверсифицированного риска, который отражает то, как курс рассматриваемой ценной бумаги реагирует на изменение конъюнктуры рынка ценных бумаг. Чем выше значение "бета", тем более рискованной является рассматриваемая ценная бумага. К сожалению, удобный для практического использования показатель "бета" не представляется возможным реально вычислить в процессе настоящего исследования и построения экономико-математической модели в силу отсутствия достаточной совокупности компаний эмитентов.

Отметим еще один подход к оценке инвестиционных рисков, основанный на использовании мнений экспертов. Каждому эксперту, работающему отдельно, представляется перечень первичных расчетов по всем стадиям инвестиционного проекта и предлагается оценить вероятность их наступления, руководствуясь следующей системой оценок:

- 0 - риск рассматривается как несущественный;

- 25 - риск, скорее всего, не реализуется;

- 50 - о наступлении события ничего определенного сказать нельзя;

- 75 - риск, скорее всего, проявится;

- 100 - риск наверняка реализуется.

Оценки экспертов подвергаются анализу по правилам. На наш взгляд, такой подход к оценке риска стоит применять лишь в случае, если у потенциального инвестора нет ничего лучшего, поскольку результат оценки базируется на субъективных и интуитивно принятых показателях. По существу, эти показатели являются качественными, в то время как экономико-математическое моделирование оперирует количественными показателями.

Как отмечено в фундаментальном учебнике по инвестированию общий риск, связанный с данным объемом инвестиций может проистекать из номинаций различных источников, поскольку все эти источники взаимно связаны. Фактически не возможно определить риск, проистекающий из каждого из них. Главными его видами являются деловой риск, финансовый риск, риск ликвидности, случайный риск. Остановимся более подробно на каждом из перечисленных видов риска с целью обосновать необходимость его учета предлагаемой экономико-математической модели.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674