Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЛАВА 1. Судовые электрические средства автоматизации и методы их диагностирования и параметрического регулирования

Эффективность эксплуатации судового оборудования различного назначения может быть достигнута при условии его высокой надежности, которая закладывается при проектировании, обеспечивается при производстве и поддерживается в процессе эксплуатации. Актуальность задачи поддержания высокой надежности, в том числе путем систематического контроля технического состояния автономных технических объектов, а также их периодического регулирования, давно привлекает к себе внимание специалистов, работающих в различных областях науки и техники.

Это объясняется возросшими требованиями к обеспечению работоспособности автономных технических объектов и, в частности, к ЭСА. Применительно к судовому электрооборудованию пути и особенности решения задачи оценки работоспособности и поиска дефектов электротехнических устройств исследованы и разработаны недостаточно полно. Основное внимание, как правило, уделяется вопросу повышения качества СЭУ, а возможные способы регулирования и автоматического контроля технического состояния объектов недостаточно полно исследованы.

Вместе с тем структуры СЭУ современных промышленных комплексов становятся все более сложными. По мнению авторов, решение проблем диагностирования сложных динамических систем должно идти по пути построения алгоритмических методов, сочетающих аналитические и численные методы, связанные определенной структурой алгоритмов.

В данной главе выполнен анализ существующих методов поиска дефектов и определения степени работоспособности в электрических цепях, дается оценка эффективности использования и области применения к конкретным типам устройств, а также анализируются известные методы их реализации. Рассматриваются вопросы параметрического регулирования. Формулируются задачи  исследований.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674