Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.4. Средства технического диагностирования (СТД)

В настоящее время  для судовых ЭСА недостаточно полно разработаны методы и технические средства диагностирования. В частности, нет методики, позволяющей быстро, с малыми затратами аппаратных средств, при невысокой квалификации обслуживающего персонала и низкой эффективности контроля ОД производить поиск дефектов в системе сложных разветвленных структур, какими являются судовые ЭСА. При их разработке, как правило, еще недостаточно полно учтены требования по эффективности контроля.

Многие судовые ЭСА еще далеки от современного уровня требований эффективности контроля. Часто диагностирование сводится к сигнализации состояния элементов цепи или к выводу контрольных точек в информационной части [14]. Часто диагностирование осуществляется в ручном режиме на уровне ремонта с применением сложной измерительной аппаратуры, а это требует высокой квалификации обслуживающего персонала и большой длительности выполнения операций, что в условиях автономного плавания и при низкой квалификации персонала приводит к нежелательным последствиям.

В настоящее время для ЭСА применяются как устройства тестового, так и функционального диагностирования [56, 72], но они разработаны и применены в большинстве случаев для отдельных частей ЭСА, а не для устройства в целом. Для поиска дефектов часто применяются диагностические словари наиболее вероятных дефектов и их признаков, но это в целом не решает проблемы [122].

Несмотря на то что в этой области уже многое сделано, все же отсутствуют универсальные методы построения и анализа диагностической модели ЭСА, нахождением дефектов с большой глубиной поиска, анализа эффективности контроля, которые учитывали бы их особенности диагностирования.

Следует отметить, что в результате проведенного анализа состояния проблемы повышения эксплуатационной работоспособности ЭСА подтверждается актуальность совершенствования существующих и поиска новых путей решения задачи. Поэтому разработка метода, алгоритмов и технических средств диагностирования ЭСА, способных решить поставленные задачи, является актуальной проблемой современного диагностирования.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674