Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.5. Выводы и постановка задач исследований

Подводя итог сказанному, можно заключить, что проблемы диагностирования судовых ЭСА требуют решения задачи совершенствования эффективных методов и средств диагностирования, а большинство известных разработок, решающих задачи поиска дефектов и быстрой оценки состояния ОД, как правило, требуют выполнения определенных ограничений, наложенных на ОД, и возможности диагностирования, или проведения большого количества операций, необходимых для снятия обрабатываемой информации с доступных полюсов диагностируемой системы. Это приводит к увеличению объема измерений и времени, необходимого для постановки диагноза, что влечет за собой повышенные требования к эффективности контроля ОД.

Следует отметить также, что большинство известных методов решения задачи поиска дефектов, как правило, предусматривают рост количества измерений c увеличением размерности диагностируемой цепи, а это требует увеличения количества контрольных точек в ОД.

Определенный класс методов базируется на вероятностной оценке состояния ОД, не учитывающей структуры, характера взаимосвязи элементов ОД, что в итоге приводит к приближенному характеру результатов поставленного диагноза.

Большинство методов решения задачи поиска дефектов не позволяют идентифицировать состояние элементов участков схем, охваченных петлей обратной связи. Это приводит к дополнительному требованию, связанному с нарушением целостности структуры ОД, что не всегда возможно.

Большинство методов не позволяют вести поиск дефектов с глубиной поиска до элемента принципиальной схемы, а если такие методы разработаны (например, метод матричных преобразований), то для их реализации необходимо наличие в ОД большого количества точек съема информации. Большинство методов тестового диагностирования позволяет регистрировать только одиночные дефекты.

На основании сделанных выводов и в соответствии с поставленной целью авторы делают заключение о необходимости решения целого комплекса задач диагностирования, направленных на решение проблемы безаварийной работы судовых ЭСА.

Необходимо использовать широкий спектр моделей с учетом предъявляемых требований по эффективности контроля с целью обоснования выбора совокупности диагностических параметров. При этом диагностическая модель должна связывать параметры элементов ОД (недоступные для непосредственного измерения) с диагностическими параметрами (доступными для измерения) и обеспечить возможность проведения минимального количества измерений при диагностировании.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674