Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Комплексная автоматизация учета и контроля электроэнергии и энергоносителей на промышленных предприятиях и их хозяйственных объектах (цикл статей из 10 глав в журнале “Промышленная энергетика” за 2000-2002 гг.)

 Справка

Данная работа представляет цикл из 10 глав, опубликованных в 2000-2002 гг. в журнале “Промышленная энергетика” (более ранний, упрощенный, предварительный вариант этой работы из 8 глав опубликован в белорусском журнале “Энергоэффективность” в № 5 - №12, 1998 г.; сжатый вариант работы опубликован в российском журнале “Современные технологии автоматизации (СТА)”, №3,1999 и получил 3-ю премию журнала в читательском конкурсе на лучшую статью года; статья по эквивалентным единицам измерения давления опубликована в журнале “Энергия: экономика, техника, экология”, №2, 2005;статья по измерению давлений в автоматизированных системах опубликована в СТА, №4, 2001). В полном объеме работа занимает 88,5 журнальных страниц в 10 номерах “Промышленной энергетики”, содержит 44 рисунка (типичные структуры устройств и систем, графики, классификационные схемы) и 7 таблиц. Ниже приводится состав работы по главам и ее подразделам с привязкой к конкретным номерам журнала (электронные тексты данной работы у автора не сохранились и поэтому приходится отсылать читателя непосредственно к страницам самого журнала).

Промышленная энергетика, №4, 2000.

Гл. 1. Энергоучет: вчера, сегодня, завтра.

Гл. 2. Принципы создания АСКУЭ промышленных предприятий (структура АСКУЭ, коммерческие и технические АСКУЭ, централизованные и децентрализованные АСКУЭ).

Промышленная энергетика, №6, 2000.

Гл. 3. Межуровневые интерфейсы АСКУЭ промышленных предприятий (интерфейсы измерительных каналов, интерфейсы каналов связи, структуры АСКУЭ по каналам связи).

Гл. 4. Задачи и функции АСКУЭ промышленных предприятий (задачи АСКУЭ, функции АСКУЭ, программное обеспечение АСКУЭ).

Промышленная энергетика, №9, 2000.

Гл. 5. Экономическая эффективность АСКУЭ промышленных предприятий (условия получения экономического эффекта, основные составляющие эффекта, примеры получения экономического эффекта на предприятиях).

Гл. 6. Специализированные системы децентрализованных АСКУЭ промышленных предприятий – телесумматоры и многофункциональные программируемые преобразователи (терминология и классификация систем энергоучета, системы с аналоговыми входами для учета энергоносителей – многофункциональные программируемые преобразователи).

Промышленная энергетика, №12, 2000.

Гл. 7. Автоматизация учета электроэнергии на промышленных предприятиях (терминология и классификация электросчетчиков, индукционные электросчетчики с датчиками импульсов, электронные электросчетчики, общие рекомендации по автоматизации учета электроэнергии на предприятии).

Промышленная энергетика, №3, 2001.

Гл. 8. Автоматизация учета жидких и газообразных энергоносителей. Измерение температуры (о классификации средств измерений параметров энергоносителей, температура и температурные шкалы, классификация контактных средств измерений температуры, термопреобразователи сопротивления, термоэлектрические преобразователи, термопреобразователи электронные, общие рекомендации по измеению температуры в АСКУЭ).

Промышленная энергетика, №10, 2001.

Гл. 9. Автоматизация учета жидких и газообразных энергоносителей. Измерение давления (давление, его виды и единицы измерения, классификация средств измерения давления, общепромышленные измерительные преобразователи давления, установка и использование измерительных преобразователей давления в АСКУЭ).

Промышленная энергетика, №7, 2002.

Гл. 10. Автоматизация учета жидких и газообразных энергоносителей. Измерение расхода и количества среды (характеристики движения сред и единицы измерения их параметров, классификация средств измерения расхода и количества среды, расходомеры переменного перепада давления).

Промышленная энергетика, №8, 2002.

Гл. 10. Автоматизация учета жидких и газообразных энергоносителей. Измерение расхода и количества среды (ультразвуковые расходомеры, электромагнитные расходомеры).

Промышленная энергетика, №9, 2002.

Гл. 10. Автоматизация учета жидких и газообразных энергоносителей. Измерение расхода и количества среды (вихревые расходомеры, массовые кориолисовые расходомеры, общие рекомендации по выбору расходомеров для АСКУЭ).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674