Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Р

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ (англ. worktime) – установленная законодательством продолжительность работы в сутки в часах.

РАДИОЧАСТОТНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ (Radio-Frequency Identification, RFID) – технология использования электромагнитных волн радиочастотного диапазона для передачи данных между меткой на подвижном объекте и считывателем информации (интеррогатором) для идентификации объекта, определения его местоположения и слежения за изменением местоположения. RFID-метки могут быть активными (со встроенным элементом питания) и пассивными (без элемента питания). Преимущество RFID по сравнению с традиционными технологиями штрихового кодирования состоит в том, что для считывания меток не требуется визуальный контакт со считывателем, а также возможно одновременное считывание множества меток.

РАЗВИТИЕ КОМАНДЫ ПРОЕКТА (англ. project team development) – получение работоспособной команды для выполнения ею своих задач.

Развитие команды проходит в четыре этапа: стадия формирования (forming stage), стадия шторма (storming stage), стадия урегулирования (norming stage), стадия результативной деятельности (performing stage).

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА (project preparation) – фаза жизненного цикла проекте, на которой происходит анализ альтернатив и выбор проектных решений по всем аспектам, необходимым для обоснования целесообразности и жизнеспособности проекта.

РАЗРЕШЕНИЕ (англ. release) – разрешение на проведение соответствующих работ с определенным содержанием.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПЕРЕХОД НА СЛЕДУЮЩУЮ ФАЗУ (англ. phase release) –формализованное разрешение на завершение одной фазы проекта и возможности начала последующей фазы проекта.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТА (англ. project result) – совокупность продуктов и услуг, которые по завершении проекта должны являться его результатом.

РЕЗУЛЬТАТЫ (ПРОДУКТЫ) (англ. deliverables) – результаты, которые должны быть получены по окончании работы, пакета работ или проекта. Это может быть как материальный продукт, так и нематериальный результат оказания услуги.

РАЗУМ – форма мышления, которая позволяет человеку переработать в научном понятии данные созерцания и представления, т. е. всесторонне воспроизвести систему внутренних связей, порождающих данную конкретность, раскрыть ее сущность.

РАНЖИРОВАНИЕ – расположение в определенной последовательности (убывания или нарастания) показателей, зафиксированных в ходе педагогического исследования; определение места (рейтинга) в этом ряду изучаемых объектов.

РАННИЕ ДАТЫ (early dates) – вычисляемая в процессе прямого прохода дата, когда работа может начаться или закончиться в самом раннем случае.

РАСПОЗНАВАНИЕ РЕЧИ (англ. voice recognition) – технология, которая позволяет распознавать живую человеческую речь и обрабатывать ее. При этом звуковые сигналы преобразуются в цифровые, которые можно обрабатывать и анализировать на компьютере.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (англ. distribution) – 1) разновидность объективных экономических процессов и отношений, спецификой которых является установление пропорций, в которых субъекты воспроизводства принимают участие в произведенном продукте; 2) одна из сторон производственных отношений, связующее звено между производством и потреблением, необходимая фаза процесса воспроизводства общественного продукта.

РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД – метод планирования, суть которого заключается в том, что на основе анализа достигнутых величин показателей, принимаемых за базу, и индексов их изменения в планируемом периоде рассчитываются плановые величины этих показателей.

РАЦИОНАЛИЗМ – рассудочное отношение к жизни, склонность действовать с позиций требований разума и логики, подавляя влияние чувств.

РЕАКЦИЯ – ответ организма на внешнее или внутреннее раздражение.

РЕАЛИЗАЦИЯ – осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения.

РЕАЛИЗМ – точка зрения реальности; утверждение наличного бытия действительности, лежащей вне сознания, принятия мира вещей, существующего независимо от познающего субъекта.

РЕАЛЬНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ – объективный мир, реализующий свои тенденции, законы, потенции, то есть в его саморазвитии и вместе с тем, как объект и результат человеческой деятельности, общественной практики.

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ (англ. Wide Area Network, WAN) – крупная, нередко географически рассредоточенная сеть, коммуникационными средствами объединяющая в единое целое компьютеры в разных пунктах. Может охватывать и множество зданий в одном районе, и выходить за пределы государственных границ. Несколько распределенных сетей, связанных между собой, чаще называют не региональными сетями, а интерсетями или сетевыми комплексами.

РЕГЛАМЕНТ – 1) совокупность правил, положений, которые определяют порядок работы государственных органов управления, учреждений, организаций; 2) порядок ведения собраний (заседаний, конференции и т. п.) представительных органов; 3) максимально допустимое время для доклада (сообщения), выступления в прениях, справок.

РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ – подчинять определенным правилам.

РЕИНВЕСТИРОВАНИЕ – повторное, дополнительное вложение капитала в экономику для увеличения ранее вложенных инвестиций.

РЕИНВЕСТИЦИИ (англ. reinvestment) – повторные, дополнительные вложения средств, полученных в форме доходов от инвестиционных операций. Направления реинвестиционной деятельности те же, что и собственно инвестиций.

РЕЙТИНГ: 1) оценка значимости, масштабности, важности фирмы, а также показатель, характеризующий кредитоспособность компании; 2) оценка, ранжирование по степени успеха политических, общественных деятелей, организаций, определяемые социологическим опросом; 3) субъективная оценка какого-либо явления по заданной шкале; с помощью рейтинга осуществляется классификация объектов по степени выраженности общего для них свойства (экспертная оценка).

РЕЗЕРВ (slack) – количество рабочего времени, на которое работа может быть отсрочена без влияния на даты других работ в проекте.

РЕЗОНЕР – человек, склонный к пространным рассуждениям нравоучительного характера.

РЕЛЕВАНТНОСТЬ (англ. relevant – существенный) – мера соответствия получаемого результата желаемому. В терминах поиска – это мера соответствия результатов поиска задаче, поставленной в запросе.

РЕЛЕВАНТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ – информация, относящаяся к делу, собираемая под конкретную задачу.

РЕЛЯТИВНЫЙ – относительный; находящийся в отношении, значимый только при определенных отношениях, обусловленный этими отношениями.

РЕЛЯЦИОННАЯ БАЗА ДАННЫХ (англ. relational database) – способ хранения информации в виде нескольких отдельных файлов, которые связаны друг с другом посредством ключевых слов и значений. Информация, хранящаяся в одном из файлов, становится доступной при работе с другими файлами, поскольку в них могут содержаться ссылки на информацию в других файлах.

РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ (англ. relation – отношение, Э. Кодд, 1970) – модель данных, которая описывает их структуру, допустимые операции над ними и специальные правила, обеспечивающие их целостность.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ – комплексный показатель, характеризующий экономическую эффективность деятельности предприятия, степень использования ресурсов (рентабельность активов, капитала, продукции)

РЕОРГАНИЗАЦИЯ – переустройство, преобразование.

РЕПЛИКАЦИЯ (англ. replication) – дублирование базы данных на нескольких серверах. Повышает эффективность доступа к информации, но, чтобы быть действительно полезной, должна гарантировать регулярное обновление и синхронизацию копий.

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ – представительность, показательность выборки по отношению ко всей совокупности данных, из которых была сделана выборка.

РЕСПОНДЕНТ – лицо, отвечающее на вопросы анкеты или дающее интервью.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ – 1) экономический процесс изменения структуры хозяйственного комплекса на разных уровнях управления: на предприятии, в регионе, в республике, в отрасли хозяйства с целью перепрофилирования или для более комплексного развития объекта реструктуризации; 2) перераспределение во времени выплат по государственному долгу.

РЕСУРС (англ. resource) – квалифицированный персонал, оборудование, услуги, расходные материалы, сырье, материальные средства, бюджет или денежные средства. Особое значение для проектного менеджмента имеет тот факт, что ресурсы имеются в распоряжении, как правило, в ограниченном объеме.

РЕСУРСНЫЙ ПЛАН, ПЛАН РАПСРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ (англ. resource plan) – обзор (описание) ресурсов, запланированных для одного или нескольких проектов. План распределения ресурсов может также показывать загрузку ресурсов по времени.

РЕСУРСЫ ИНФОРМАЦИОННЫЕ (англ. information resources) – отдельные документы и совокупности документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных.

РЕФЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ – вторичная информация, главной целью которой является сокращение времени, затрачиваемого потребителями на анализ информации, чтобы облегчить им ориентировку в потоке информации, привлечь внимание специалистов к новым проблемам, требующим решения.

РЕФЕРЕНТНАЯ (ЭТАЛОННАЯ) ГРУППА – микрогруппа, реальная или условная, цели деятельности, ценностные ориентации, законы и нормы поведения которой воспринимаются человеком как эталон для подражания.

РЕФЕРЕНТНАЯ МОДЕЛЬ ЦЕПОЧЕК ПОСТАВОК (Supply Chain Operations Reference, SCOR) – референтная модель бизнес-процессов, одобренная Supply Chain Council в качестве де-факто стандартного средства диагностики цепочек поставки. SCOR – управленческий инструмент с охватом от поставщиков организации до ее потребителей. Эта референтная модель описывает деятельность на всех этапах выполнения запросов потребителей.

Она рассматривает все бизнес-процессы и действия на всех этапах цепочки поставок. Модель SCOR базируется на трех основаниях: моделирование процессов, измерение эффективности и передовой опыт. Процессная модель делится на пять групп: планирование, закупка, выпуск, доставка и возврат. Каждая из этих групп процессов последовательно декомпозируется на более низкие уровни детализации, что помогает моделировать действия в цепочке по ставок. Каждый уровень представляет собой декомпозицию действий вышестоящего уровня, и каждый поддерживается стандартным набором ключевых показателей эффективности.

РЕФЛЕКСИЯ (лат. reflexio – обращение назад) – осмысление индивидом социальных реалий в процессе социализации на основе жизненного опыта; размышление, самонаблюдение, самопознание; обращенность познания человека на самого себя; склонность к самоанализу.

РЕФОРМА – преобразование, изменение чего-либо; реформы могут быть коренными или частичными, иметь прогрессивный или реакционный характер.

РЕЦЕНЗИЯ – аргументированный отзыв на научную работу или литературно-художественное произведение. В процессе рецензирования работы определяется актуальность излагаемой проблемы, структура и логика её изложения и аргументации, оценивается степень новизны, оригинальности авторского подхода, практическая, научная или художественная значимость.

РЕЦЕПТИВНОСТЬ – восприимчивость, а также и само состояние восприятия; способность получить представление благодаря воздействию на нас предмета.

РЕЦИПИЕНТ – лицо, воспринимающее адресованное ему сообщение; лицо, реагирующее на сообщение, – респондент.

РИСК – вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления проекта Риск – это «опасность, возможность убытка или ущерба».

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ – особая форма вложения капитала в объекты инновационной деятельности с высоким уровнем риска в расчёте на быстрое получение дохода. Фирмы – объекты такого инвестирования – называются рисковыми или венчурными.

РОБАСТНЫЙ – устойчивый к помехам.

РОБОТ (англ. robot) – система, способная к целесообразному поведению в условиях изменяющейся внешней обстановки. Симбиоз искусственного интеллекта и механики. Его ядром является компьютер либо группа компьютеров, управляющая внешними устройствами – развитыми органами, предназначенными для пространственного и углового перемещения деталей, инструментов либо собственного перемещения. Для выполнения своих функций робот обрабатывает информацию, даваемую его датчиками (искусственные органы зрения, слуха, сенсорные устройства).

РОЛЬ (бизнес-роль) – это набор соответствующих квалификаций плюс уровень полномочий для выполнения поставленной задачи. Это относится к задачам всех типов, равно выполняемых вручную или автоматизированных. Бизнес-роль – это не то же самое, что должность (роль в организации, включающая обычный набор ответственностей, – например, должность менеджера включает выполнение функции менеджера департамента и ответственность за непосредственно подчиненных сотрудников), рабочее место (занятая кем-то определенная вакансия в определенном месте, связанная с определенной квалификацией и определенным местоположением) или роль в системе безопасности (информационный объект, связанный с идентификатором пользователя и определяющий его права доступа к системе).

РОУМИНГ (англ. roaming – бродить, блуждать) – в пейджинговой связи – расширение пространства действия.

РУКОВОДИТЕЛЬ – лицо, направляющее и координирующее деятельность исполнителей, которые обязаны ему подчиняться и в установленных рамках выполнять все его требования.

РУКОВОДСТВО ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА (англ. project manual) – совокупность информации, справочников, стандартов, правил и инструкций, которые действуют для определенного проекта.

Руководство может быть полным или составляться только как специальное дополнение к имеющимся стандартам по проектному менеджменту организации.

РУКОВОДЯЩИЙ КОМИТЕТ (англ. steering committee) – вышестоящий орган, перед которым отчитывается руководитель проекта и который является для него как органом, принимающим решения, так и органом реагирования в экстренных ситуациях. Руководящий комитет является, в том числе, органом, к которому обращаются при проведении аудита проекта и анализе завершенного проекта.

РУНЕТ (англ. Runet) – российская часть Интернета.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674