Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Изучение проблем, связанных с организацией образования и воспитания детей со сниженными учебными возможностями находится в центре внимания педагогики и психологии с момента их становления и не теряют своей актуальности в наше время.

В зарубежных исследования эти вопросы рассматривались в контексте теории эффективного образования, которое предполагает организацию педагогической помощи социально-экономически неблагополучным учащимся и развитие их способностей, позволяющих достигать высоких образовательных результатов. В российских исследованиях эти вопросы привлекают внимание в связи с развитием идей инклюзивной школы.

Однако, в условиях высокой изменчивости внешней и внутренней образовательной среды актуализируется необходимость совершенствования компетентности учителей и родителей в вопросах проектирования и реализации механизмов совершенствования работы с детьми со сниженными учебными возможностями.

Однако, несмотря на разработанность данной проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях практика нуждается в ясной системе непротиворечивых понятий, необходимых для описания, объяснения процесса проектирования данного направления педагогической деятельности.

Практики испытывают потребность в систематизации накопленных механизмов совершенствования работы с детьми со сниженными учебными возможностями, как в необходимом условии повышения своей профессиональной эффективности.

В сборнике, представленном вашему вниманию, приведены технологии работы с разными группами детей, имеющих трудности в обучении и социализации, прошедшие апробацию в реальном образовательном процессе. Мы видели своей задачей показать значимость данной проблемы для современной практики и показать пути ее решения, применяемые нашими коллегами на региональном уровне.

Описанные практики выбраны по критериям технологичности описания опыта, индивидуальной ориентированности педагогических технологий, включенных в описываемый опыт, эффективности полученных педагогических результатов, соответствия требованиям к профессиональным компетенция современных педагогов.

На станицах издания нашли отражение инновационные технологии, такие как образовательный коучинг, мнемотехнологии, групповые способы познания и технологии интенсивного обучения и формирующее оценивание, которые относятся к механизмам педагогической поддержки, и помогают раскрыть внутренние ресурсы обучающихся для достижения ими высоких результатов в образовании и индивидуально-личностном развитии. Перечисленные педагогические технологии завоевывают все большую популярность у современных учителей поскольку он в полной мере отвечают задачам личностно-ориентированной и персонифицированной педагогики, становясь общешкольными стратегиями, позволяющими достигать высоких образовательных результатов.

Наблюдение педагога за учебным процессом и его саморефлексия относительно эффективности форм и методов учебно-воспитательной деятельности являются залогом успешности учащихся и развития профессионального мастерства учителя.

Анализируя поведение обучающихся в учебном процессе, осторожно наблюдая за ними, экспериментируя, учителя приобретают возможность решать самые сложные профессиональные задачи.

Материалы сборника могут считаться своеобразной формой распространения опыта через описание успешных практик образования, позволяющих решать проблемы обучающихся с рисками учебных затруднений и эффективно работать с семьями, воспитывающими детей, испытывающих трудности в обучении и школьной адаптации.

Раздел 1 АКТИВИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ СО СНИЖЕННЫМИ УЧЕБНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ раскрывает вопросы работы с обучающимися, имеющими риски школьной неуспешности, на опыте коллег в рамках конкретных образовательных областей.

Раздел 2: РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В ПРЕОДОЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ ставит вопросы активизации родителей и повышения их компетентности в вопросах обучения и воспитания растущей личности, имеющей особенности развития.

Раздел 3: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СНИЖЕННЫМИ УЧЕБНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ рассматриваются общие вопросы, касающиеся организации образовательного процесса и теории педагогического взаимодействия с детьми, имеющими трудности в обучении.

Благодарим учителей Богородского г.о., г.о. Ногинск и г.о. Орехово-Зуево за предоставленные материалы, составившие содержание пособия.

 


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674