Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.1 Виды водного транспорта леса

Под водным транспортом леса подразумевается комплекс технических и технологических мероприятий, обеспечивающих перевозки лесоматериалов по рекам, озерам, водохранилищам и морям лесосплавом или в судах. Лесосплав, использующий свойства плавучести древесины, является основной составляющей частью транспорта леса по воде. Лесосплав подразделяют на следующие виды: первоначальный, кошельный, лесосплав в сплоточных единицах, плотовой.

Первоначальный лесосплав – это перемещение связанных между собой круглых лесоматериалов силой течения потока.

Кошельный лесосплав – это транспортирование по воде за тягой буксировщика не связанных между собой круглых лесоматериалов или пучков, заключенных в плавучее ограждение, состоящее из бревен, бонов, сортиментных или хлыстовых пакетов. Этот вид лесосплава применяют для поставки лесоматериалов на небольшое расстояние.

Лесосплавом в сплоточных единицах называют перемещение течением потока несвязанных между собой сплоточных единиц.

Плотовой лесосплав – это транспортировка лесоматериалов по воде тягой буксировщика или течением реки сплоточных единиц, сформированных в специальную лесотранспортную единицу – плот. Плотовой лесосплав – это основной вид доставки лесоматериалов потребителям.

Судовые перевозки – транспортировка лесоматериалов в самоходных или несамоходных судах за буксирной тягой по рекам и морям, крупным озерам, водохранилищам.

Организация и выбор вида лесосплава зависит от гидрологического режима и устроенности реки, характеристик потока в естественном и зарегулированном состоянии, ветроволнового режима на участках буксировки плотов. При выборе вида лесосплава необходимо также проведение экономического обоснования того или иного вида лесосплава, экспертной оценки экологических последствий выбранного вида лесосплава.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674