Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.2 Типы естественных русел

Естественные русла рек характеризуются неправильной формой поперечного сечения. Их многообразие плановых очертаний и формы поперечного сечения обусловлены естественными условиями.

В инженерной практике принята схематизация форм поперечного и планового очертания, позволяющая использовать достаточно простые расчетные зависимости для определения гидравлических характеристик.

По форме поперечного сечения различают (рисунок 1.1): широкое неглубокое русло, широкое параболическое русло, пойменное русло [1]. Поперечное сечение таких русел схематизировано в форме треугольного, прямоугольного, трапецеидального и сложного сечения (таблица 1.1).

Рисунок 1.1 Форма поперечного сечения русла:

а) широкое неглубокое;

б) широкое параболическое;

в) пойменное русло.

Для теоретических исследований движения потока в открытых руслах вводится понятие призматическое и непризматическое русло (рисунок 1.2).

В призматическом русле форма и размеры сечения 1–2–3–4 русла по стоянны вдоль всего потока, в то время как глубина потока и живое се чение потока могут быть переменными по длине h ≠ const, ω ≠ const.

В непризматическом русле форма его непостоянная по длине. Такие русла могут быть расширяющимися или сужающимися в плане.

Из схематизации потока по плановому признаку, кроме названных непризматических расширяющихся и сужающихся русел, выделяют русла с наличием проток (рисунок 1.2 в).

Таблица 1.1Характеристикиформпоперечногосечения русла

а)

 б)

в)


Рисунок 1.2 Схематизация потока по плановому признаку:

а) призматическое русло; б) непризматическое русло; в) бифуркация русла.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674