Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.3 Распределение скоростей в живом сечении потока

Для выполнения гидравлических расчетов речных потоков необходимо выделить характерные скорости: среднюю и максимальную скорость на вертикали; среднюю скорость по сечению, среднюю поверхностную скорость.

Абсолютное значение скоростей, направление, распределение в потоке зависит от степени шероховатости дна и берегов реки, их формы, водной растительности, ледяного покрова и ветра, рельефа дна в плане.

В природе практически не встречаются естественные русла с установившимся режимом движения, при котором глубина и скорости остаются неизменными. Кинематика естественных потоков непосредственно связана с проблемой гидрологических сопротивлений. Поэтому исследование закономерностей распределения скоростей в естественных потоках базируется на схематизации естественных потоков, т.е. создании вначале абстрактной модели потока, разработке теории и, наконец, экспериментальной проверке с определением параметров уравнений на основе обобщения гидрометрических данных.

Для определения средней скорости на вертикали воспользуемся математической моделью расхода речного потока [4].

Расход воды на вертикали равен (рисунок 2.3)

  (2.11)

где h – глубина волны на вертикали;

 – относительная глубина на вертикали, изменяющаяся от нуля до единицы.

Распределение скоростей по вертикали показано на рисунке 2.3. При этом при значении η = 0 местная осредненная во времени скорость υ равна донной скорости υд, а при η = 1,0 υ = υmax, то есть равна наибольшей скорости на поверхности воды.

Средняя скорость на вертикали представляет отношение расхода воды на вертикали q к глубине потока

.

.

Аппроксимирующее уравнение для расхода воды, записанное для профиля скоростей (рисунок 2.3), имеет вид

  (2.12)

 где q – расход воды на вертикали, численно равный площади ограниченной эпюрой q = q(b);

В – ширина потока;

db – элементарная ширина.

Интеграл (2.12) численно равен площади ограниченной эпюрой q = q(b) и линией поверхности воды. Поэтому среднюю скорость потока можно определить из выражения

   (2.13)

Средняя поверхностная скорость определится из выражения

  (2.14)

Для практических расчетов соотношение между средней по сечению скоростью υ и средней (по ширине реки) поверхностной скоростью υпов по исследованиям Железнякова Г.В. [4], выражается так:

  (2.15)

Этим соотношением широко пользуются в гидрометрии для перехода от измеренных поверхностных скоростей к средней скорости по сечению.

Формула (2.15) может аппроксимирована в виде

где  – безразмерный коэффициент Шези.

Для естественных русел со свободным течением, незасоренных, прямых в плане коэффициент шероховатости n = 0,025. При изменении глубин от 0,35 м до 5,0 м величина переходного коэффициента изменяется в пределах 0,82...0,989. Поэтому, как правило, принимается значение К1 =0,85.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674