Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.1 Общие сведения

Организация транспорта леса водным путем требует установки в руслах реки разнообразных лесосплавных сооружений: лесонаправляющие и лесозадерживающие сооружения – поперечные и продольные запани, лесонаплавные сооружения сплоточно–сортировочных рейдов, рейдов погрузки и выгрузки судов и барж, причальные со оружения и т.д.

Стеснение потока лесосплавными сооружениями возможно и по ширине, и по глубине. В зависимости от размеров лесосплавных сооружений наблюдается полное или неполное (частичное) стеснение потока по ширине. Так, при установке поперечной запани происходит полное стеснение потока по ширине.

В этом случае ширина потока В равна ширине запани В3 (В = В3) (рисунок 4.1). При установке продольной запани или лесосплавных сооружений рейдов происходит неполное стеснение по ширине потока, т.е. Вс < В (рисунок 4.2).

Рисунок 4.1 Полное стеснение потока по ширине

Рисунок 4.2 Неполное стеснение потока по ширине

Установка лесосплавных сооружений в русле реки, транспорт плотов вызывает стеснение потока по глубине (рисунок 4.3, 4.4).

Установка любого лесосплавного сооружения в русле реки вызывает изменение гидравлических характеристик потока, которые необходимо учитывать при проектировании, эксплуатации и их реконструкции.

  

Рисунок 4.3 Стеснение потока при установке запани

Рисунок 4.4 Стеснение потока при буксировке плота


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674