Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.3 Изменение характеристик водного потока при движении в нем плотов и судов

Движение плотов и судов на участках водного пути, имеющих ограничения по глубине и ширине, обуславливает возникновение дополнительного сопротивления воды их движению по сравнению с неограниченными морскими и озерными условиями плавания. Одной из причин изменения сопротивления воды движению плотов и судов является изменение скорости обтекания плота и судна в ограниченном потоке.

При ограниченных габаритах пути наблюдается резкое изменение скоростей в пограничной, потенциальной и вихревой областях потока, обтекающего тело, а следовательно, происходит перераспределение давления потока, окружающего тело.

Точное распределение скоростей потока, обтекающего тело, и их абсолютную величину трудно определить теоретическим и экспери ментальным путем вследствие изменений характера продольного и поперечного профилей действительного русла, различной степени его шероховатости, колебаний горизонта воды, пульсации скоростей потока.

Для определения скорости обтекания плота или судна в зависимости от основных размеров поперечного потока сделаем допущения: путевые габариты неизменны, плот или судно  обтекает равномерный поток [23].

Введем следующие обозначения (рисунок 4.8):

ω, υ – площадь поперечного сечения потока, средняя скорость его течения, не стесненного судном;

ωс, υс – площадь поперечного сечения потока, средняя скорость его течения, когда в нем находится судно с площадью миделевого сечения ;

 h, hc – глубина потока соответственно в нестесненной его части перед носовой частью судна и в мидели.

.

Рисунок 4.8 Схема движения судна в ограниченных условиях

При движении судна или плота на участках, ограниченных по ши рине и глубине, наблюдается посадка судна на ходу, по сравнению с движением в неограниченном потоке. В районе движения судна наблюдается понижение уровня. Для определения величины понижения уровня воды в районе нахождения судна воспользуемся принципом подвижных координат, соединенных с судном. При этом рассматривается обращенное движение, т.е. считаем судно неподвижным, а поток набегающим на судно со скоростью равной скорости движения судна υ. В зоне расположения судна, вследствие уменьшения площади живого сечения потока поперечным сечением корпуса судна, скорость течения увеличивается на некоторую величину Δυ. Скорость в стесненном сечении потока .

Для определения скорости υс воспользуемся уравнением Бернулли, записанным для сечений АА и ВВ:

  (4.26)

Для определения υс необходимо установить величину понижения уровня воды Δh в сечении ВВ.

Величина Δυ может быть приближенно определена из уравнения неразрывности

  (4.27)

Площадь потока, стесненного судном, определится выражением

  (4.28)

где  – площадь погруженной части корпуса судна по мидельшпангоуту;

 b – средняя ширина канала, вычисляемая по выражению 

Считая произведение (Δhb) малым по сравнению с площадью ω, им можно пренебречь. Тогда,  подставляя (4.28) в (4.27) и решая относительно Δυ, получим

  (4.29)

где   – профильный коэффициент.

Зная значение Δυ можно определить теоретическую величину понижения уровня воды Δh, воспользовавшись для этого уравнением (4.26). Подставляя в уравнение (4.26) значение  и, решая относительно Δh, получим

  (4.30)

Подставляя значение Δυ (4.29) в формулу (4.30), получим

  (4.31)

Из уравнения (4.31) следует, что величина Δh быстро возрастает пропорционально квадрату скорости и с уменьшением значения n.

Формула (4.31) дает возможность определить значение приближенно. Во-первых, она получена с введением допущения малости величины (Δhb); во-вторых, она не учитывает характера обтекания корпуса судна реальным потоком.

Для практических расчетов в работе [62] для определения величины Δh рекомендуется формула, учитывающая не только изменение формы поперечного сечения, но и характер обтекания корпуса судна

  (4.32)

где 

Значение скорости  потока в  стесненном сечении с учетом величины Δh (4.33) получим из уравнения (4.26)

  (4.33)

Увеличение скорости обтекания судна в стесненном потоке обус лавливает появление дополнительного сопротивления воды движе нию судна.

Профессор Худоногов В.Н. для определения скорости потока в ограниченных условиях мелководья при движении в нем плота ввел коэффициент перераспределения  скоростей обтекания Ψ, представляющий собой отношение скоростей обтекания при движении плота в ограниченных и неограниченных потоках, т.е.

Коэффициент перераспределения Ψ определен экспериментальным путем [21]. При движении плота в неограниченных условиях

При движении плота в ограниченных условиях

  (4.34)

где ;

 – отношение глубины потока к осадке плота;

  – соответственно равнозернистые шероховатости верхней и нижней стенок.

Формулы (4.34) справедливы для отношении

 при .

Коэффициент перераспределения ψ может быть определен по графику (рисунок 4.9).

Рисунок 4.9 График для определения коэффициента ψ для плотов, плавающих на мелководье


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674