Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.3.6. Создание благоприятной интерференции ИГВ

Повысить ледоразрушающие качества подводного судна можно созданием благоприятной интерференции волновых систем. Это возможно в случае, когда судно будет двигаться вдоль кромки более толстого льда на расстоянии от нее, обеспечивающем наложение отраженных от кромки льда носовых волн на кормовые волны с максимальной суммарной амплитудой (рис.1.85). Максимальную суммарную амплитуду ИГВ определяют и поддерживают по минимуму гидростатического давления с помощью датчика давления, расположенного в кормовой оконечности [158].

p

Рис.1.85.Движение подводного судна вдоль кромки льда

p

Рис.1.86.Способ разрушения ледяного покрова

Если в процессе движения подводного судна с резонансной скоростью из корпуса в направлении его движения выдвинуть генератор  резонансных ИГВ на расстояние, обеспечивающее интерференцию двух волновых систем с максимальной результирующей амплитудой (рис.1.86), то эффективность разрушения льда повысится [256].

Улучшить ледоразрушающие качества подводного судна можно наложением резонансных ИГВ от его поступательного движения на ИГВ  от выдвинутого из корпуса судна генератора. Генератор волн выдвигают на расстояние, обеспечивающее интерференцию двух волновых систем  в нужной фазе (рис.1.87). При этом генератор возбуждает дополнительную систему волн, совершая возвратно-поступательное движение с частотой резонансных ИГВ [257].

p

Рис.1.87.Способ разрушения ледяного покрова

Повысить эффективность разрушения ледяного покрова можно путем возбуждения во льду резонансных ИГВ от поступательного движения подводной лодки и от гeнератора, выдвинутого из корпуса судна в направлении его движения на расстояние, обеспечивающее интерференцию двух волновых систем с максимальной результирующей амплитудой (рис.1.88).  Для этого дополнительно из генератора в направлении к вершине первого гребня волн периодически с частотой резонансных ИГВ производят гидроудары. Способ осуществляется следующим образом. Под ледяным покровом 1 на заданном заглублении Н с резонансной скоростью vp начинают перемещать подводное судно 2 с выдвинутым генератором 3. Если амплитуда системы интерферирующих ИГВ 4 окажется недостаточной для разрушения ледяного покрова, то при помощи гидропушки 5, установленной на судне, и трубопровода 6, одновременно выполняющего роль выдвигаемой штанги, из генератора 3 в направлении к вершине первого гребня волн 7 периодически с частотой резонансных ИГВ производят гидроудары. В результате ледяной покров 1 начинает дополнительно раскачиваться в такт с основной волновой системой от поступательноro движения судна, что приведет к сложению амплитуд 9 основной 4 и дополнительной 8 систем ИГВ и соответствующему повышению эффективности разрушения льда [258].

p

Рис.1.88.Способ разрушения ледяного покрова

p

Рис.1.89.Способ разрушения ледяного покрова

Ледоразрушающую способность подводных судов можно повысить и с помощью взрывных работ. Так,если разрушения ледяного покрова путем возбуждения во льду резонансных ИГВ достичь не удается, то под первым впереди носа подводного судна гребнем волн подрывают заряд взрывчатого вещества (рис.1.89). При подрыве заряда произойдет  наложение образовавшейся от взрыва системы волн в фазе на резонансные ИГВ, т.е. возникнет благоприятная интерференция (суммирование амплитуды ИГВ, возбуждаемых судном и ИГВ от взрыва). В результате судно будет способно разрушить более толстый ледяной покров  [259].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674