Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Управление персоналом - это часть менеджмента, занимающаяся людьми и трудовой деятельностью и их взаимоотношениями в организации.

Организация - это объединение людей, совместно работающих для достижения отдельных целей.

Для достижения стоящих перед организацией целей используются три основные группы ресурсов:

  • - материальные;
  • - финансовые;
  • - человеческие.

Управление человеческими ресурсами - часть управления любой организацией. Р. Тейлор рассказывая, как однажды несколько финансистов спросили у одного очень успешного ведущего дело бизнесмена, имеет ли большое значение тот или иной тип организации дела, если предприятие обладает современным оборудованием. Последний ответил: «Если бы мне пришлось выбирать одно из двух - отказаться от моей текущей организации или сжечь все дорогостоящее оборудование, я предпочел бы последнее, ведь живой человеческий материал, определенным образом подобранный, тренированный, сработавшийся в определенной организационной системе восстановить труднее».

Последнее время управлению персоналом уделяют большое внимание, это одна из фундаментальных дисциплин, изучение которой предусмотрено Государственным образовательным стандартом по специальностям «Менеджмент организации». Остановимся на основных понятиях объекте, предмете, цели и задачах дисциплины.

Объектом дисциплины являются человеческие ресурсы.

Предметом дисциплины является система механизмов и технологий работы с персоналом для достижения определенных экономических результатов предприятия.

Цель курса: дать основы теоретических и методологических знаний и практических навыков по формированию и функционированию системы управления персоналом, планированию кадровой работы, технологии управления персоналом и его развитием, оценке труда и результатов деятельности персонала организации.

Задачи курса:

  • сформировать знание основ разработки организационного механизма управления персоналом: целей, функций, организационной структуры, основных процедур управления, формирования кадровой политики и стратегии управления персоналом, планирование потребностей в персонале, организации проведения деловой оценки кадров, планирование деловой карьеры, организации системы подготовки кадров, мотивации кадровой деятельности;
  • сформировать понимание вопросов координации взаимоотношений руководителя, трудового коллектива и отдельного работника;
  • научить проводить обоснование экономической и социальной эффективности управления персоналом;
  • подготовить к практической деятельности по управлению персоналом, эффективной и целенаправленной работе с кадрами.

Приобретенные знания, практические навыки обеспечат умение самостоятельно организовывать и совершенствовать систему управления персоналом в организации.

Рынок в корне меняет отношение между руководителем и подчиненным, между всеми работниками внутри организации.

Руководитель большую часть своего времени. После принятия новой редакции Трудового кодекса Российской Федерации, проблема управления персоналом стала особо актуальна.

Без знания управления персоналом не состоится менеджер в любой отрасли производства.

Социальная функция человека, согласно современным трактовкам, состоит в том, чтобы непрерывно повышать роль, значение личности не только в интересах роста эффективности организации, но и для реализации заложенного в ней потенциала саморазвития. В учебном плане преподавания дисциплины заложены часы самостоятельной работы студентов для усвоения новых подходов к совершенствованию теории управления персоналом. В процессе учебных занятий студенты получат основы знаний по теории управления персоналом, приобретут навыки решения практических задач.

В современной России, как и во всем мире, происходят существенные перемены: нарастает процесс глобализации и расслоения общества. Перед миллионами людей стоят задачи - получить работу, добиться повышения жизненного уровня, осуществить право на достойную жизнь. В этих условиях управление персоналом признается одной из важнейших сфер деятельности предприятий и организаций, поскольку эффективное управление персоналом становится важнейшим фактором конкурентоспособности и достижения экономического успеха.

Управление персоналом представляет собой процесс целенаправленного воздействия на систему экономических отношений, для удовлетворения потребностей организаций в кадрах необходимой квалификации, обеспечении занятости высвобождаемых работников и эффективного их использования.

Дисциплина «Современные тенденции управления персоналом» - одна из основных  специальных дисциплин,   вопросы по которой находят отражение в итоговой государственной аттестации студентов.

Требования к подготовке студентов по дисциплине изложены в Государственном образовательном стандарте, и они соблюдены в пособии.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674