Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

11.1. Подготовка и переподготовка персонала и их роль в эффективной работе организации

В рыночных условиях необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд предприятия определяет сам работодатель. В соответствии со ст. 196 ТК РФ, регламентирующей права и обязанности работо­дателя по подготовке и переподготовке кадров, он проводит про­фессиональную подготовку, переподготовку, повышение квали­фикации работников, обучение их вторым профессиям в своей организации, а при необходимости - в образовательных учрежде­ниях начального, среднего, высшего профессионального и допол­нительного образования на условиях и в порядке, которые оп­ределяются коллективным договором и трудовыми соглашениями.

В Российской Федерации начальная подготовка молодых рабочих осуществляется в системе профессионально-технического образования и включает две основные формы обу­чения:

  • в государственных учебных заведениях начального и сред­него профессионального образования;
  • непосредственно на предприятиях и в организациях с раз­личными формами собственности.

В условиях перехода к рыночной экономике состояние под­готовки рабочих кадров как в системе профессионально-технического образования, так и непосредственно на производстве стало серьезной социально-экономической проблемой для страны. Подготовка инженеров-технологов, экономистов-менеджеров и других управленческих кадров в высших учебных заведениях также недостаточно приближена к рыночным условиям и конк­ретному производству. Именно поэтому молодые специалисты не слишком быстро включаются в самостоятельную творческую деятельность по совершенствованию техники, технологии, орга­низации и улучшению экономических показателей предприятий. Высокие рыночные требования к уровню профессиональной квалификации рабочих кадров вызывают необходимость корен­ной перестройки всей системы профессионально-технического образования. Действующая система подготовки должна быть мобильной, учитывать происходящие на рынке труда изменения спроса на рабочую силу, постоянно соответствовать данным тре­бованиям как с качественных, так и с количественных позиций. Новому этапу развития рыночной экономики, новой технике, технологии и организации производства должны в полной мере соответствовать системы, формы, содержание и методы подго­товки персонала.

Наиболее эффективной является групповая форма подготов­ки молодых рабочих, применяемая на передовых предприятиях, имеющих свои учебные мастерские, цехи и комбинаты. По своему содержанию групповая форма обучения рабочих на производстве приближается к условиям профессиональной подготовки в ста­ционарных учебных заведениях. В учебных цехах предприятия имеются лучшие возможности для их оснащения современным оборудованием, применения прогрессивных технологических процессов, создания благоприятных условий для более полного усвоения учебного материала и практических приемов выполне­ния работы.

Курсы целевого обучения организуются на предприятии для освоения вторых и смежных профессий, повышения квалифи­кации работников по новой технике и технологии производства, новых методов планирования и управления производством и мно­гих других четких целей, к примеру освоения передовых мето­дов труда, изучения зарубежного опыта и т.д.

Продолжительность профессиональной подготовки рабочих на производстве определяется сроками ученического договора и вре­менем достижения требуемой квалификации, как правило пер­вого или второго разряда. Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии и специ­альности. Работники, проходящие обучение в своей организации, могут по соглашению с работодателем полностью освобождать­ся от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период ученичества молодым рабочим выплачивается сти­пендия. Работы, выполняемые учениками на практических за­нятиях, оплачиваются по установленным расценкам. После за­вершения профессиональной подготовки рабочий должен при­ступить к работе на предприятии по полученной профессии и специальности. По действующему трудовому законодательству испытательный срок для работников, успешно завершивших свое ученичество, не устанавливается.

В мировой экономике существует три основных системы под­готовки кадров: кооперативная, производственная и государствен­ная, а также множество их вариантов. Кооперативная система под­готовки кадров основывается на взаимодействии организаций, представляющих работодателей, государство и профсоюзы. Про­изводственная, или корпоративная, система подготовки кадров ориентируется на пожизненный наем и низкую текучесть рабо­чей силы, обеспечиваемые передовыми фирмами. Государственная система подготовки кадров базируется на регулировании подго­товки кадров централизованно или с учетом рыночного спроса и предложения.

Следовательно, идеальная система профессионального обуче­ния до сих пор не создана в нашей стране. Для функционирования системы подготовки и переподготовки кадров необходимы сле­дующие условия:

  • наличие прочной, высококачественной общеобразовательной базы, без которой трудно развивать профессиональные на­выки и аналитические способности работников;
  • создание стимулов для эффективного существования сис­тем профессионального обучения;
  • совершенствование профессионального образования с целью гибкого реагирования на потребности экономики, динамику спроса и предложения на рынке труда.

Следовательно, идеальная система профессионального обуче­ния до сих пор не создана в нашей стране.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674