Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

Рассолы - подземные высокоминерализованные воды, насыщенные различными микро- и макроэлементами, представляют собой потенциальное гидроминеральное сырье. Огромные запасы соленых вод и рассолов, залегающие в недрах земли, а также в озерных комплексах, являются крупнейшим источником ряда металлов и других ценных товарных продуктов, таких как  литий, бром,  йод, стронций, калий.

Попутные соленые воды и  рассолы, вскрывающиеся при отработке месторождений полезных ископаемых, также являются гидроминеральным сырьем для получения промышленной продукции. Однако, как правило, это сырьё  превращается в отходы, так как либо изливается или сбрасывается на поверхность, либо закачивается в подземные горизонты, что требует значительных дополнительных затрат, а главное наносит огромный ущерб окружающей природной среде.

Рассолы представляют собой сложную физико-химическую систему вследствие высокого общего солесодержания и многокомпонентности состава. Для комплексного использования столь сложного сырья и извлечения из  него ценных промышленных  компонентов, как показал анализ современного состояния этой проблемы,  недостаточным оказывается применение лишь какого-то одного метода. Эффективной является комбинация методов, основанная на глубоком исследовании исходного сырья, а также на знании физико-химических процессов, происходящих при продвижении исходного рассола от начала до конца технологического процесса и возможности управления им. Только на основании знаний о внутренних взаимосвязях и взаимодействиях в сложных многокомпонентных растворах и их технологических свойствах можно выбрать наиболее эффективный способ для комплексного извлечения интересующих нас компонентов.

Для рассолов Сибирской платформы, представляющих промышленную ценность, важнейшими задачей является поиск путей эффективного выделения и разделения технологических смесей на фракции, обога­щенные тем или иным компонентом.

Причём, по возможности необходимо максимально использовать естественные ресурсы территории залегания и переработки рассолов (климат, наличие соответствующей инфраструктуры, потребителей) и не следует недооценивать важность и значимость этого фактора. Таким образом, для использования рассолов Восточной Сибири может оказаться весьма полезным резко-континентальный климат региона. Низкие температуры зимой позволяют применять метод естественного вымораживания для получения необходимых солей металлов из рассолов.

В данной монографии представлены результаты изучения новых закономерностей изменения свойств водно-солевых растворов и природных рассолов в процессе использования низких температур для разделения природных рассолов на фракции с последующим выделением их них ряда промышленно-ценных компонентов.

Авторы выражают благодарность заведующему кафедрой, д.х.н., профессору химического факультета Иркутского государственного  университета Д.Ф.Кушнареву и  д.х.н.,  г.н.с. ИрИХ СО РАН А.Н.Мирсковой за ценные рекомендации и помощь в выполнении исследований.

Работа выполнена в рамках Аналитической ведомственной целевой  Программы Федерального Агентства по образованию РФ «Развитие научного потенциала высшей школы на 2006-2008 годы». Тема: «Выявить закономерности и условия  селективного выделения щелочных и щелочноземельных  металлов из многокомпонентных растворов и высокоминерализованных природных подземных вод» и гранта Ученого Совета ИрГТУ «Развитие исследований по изучению новых закономерностей изменения свойств водно-солевых растворов и природных рассолов».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674