Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Изменение состава водно-солевых растворов и природных рассолов с ростом минерализации

В очень разбавленных растворах (концентрация менее 0,002 М) наблюдаются эффекты, приводящие к аномальному изменению свойств (например, к повышению вязкости).

В концентрированных одно- и многокомпонентных растворах происходят процессы, связанные с взаимодействиями между растворителем и растворёнными компонентами, а также между гидратированными ионами, сопровождающиеся образованием ассоциатов и комплексных соединений. Эти процессы формируют структуру раствора.

Определение действительного состава модельных растворов с учётом вышеперечисленных взаимодействий произведено с помощью термодинамического моделирования.

Основные образующиеся ассоциаты в одно -  и двухкомпонентных концентрированных растворах приведены в таблице 5.

Видно, что основная форма нахождения ионов  в одно -  и двухкомпонентных модельных солевых растворах - это простые ионы. Также в них присутствует свободная вода.

Таблица 5. Ассоциаты и соединения, входящие в состав 1- и 2-компонентных модельных солевых растворов

Модельный раствор

Диапазон концентраций

Ассоциаты,

соединения

KCl - H2O

2 - 12 г/дм3

(Cl(H2O)6)-

NaCl - H2O

5 -35 г/дм3

NaCl

CaCl2 - H2O

10 - 40 г/дм3

(CaCl)+, CaCl2

SrCl2 - H2O

0,25 - 5 г/дм3

SrCl+

NaCl - KCl - H2O

Собщ=30-150 г/дм3

NaCl, KCl

NaCl - LiCl - H2O

NaCl, LiCl

CaCl2 -SrCl2 - H2O

(CaCl)+, CaCl2, SrCl+, SrCl2

Содержание свободных ионов и ассоциатов представлено на диаграммах (рис. 21-22).

p

Рис. 21. Действительный состав модельных растворов (макрокомпоненты)

p

Рис. 22. Действительный состав модельных растворов (микрокомпоненты)

В модельных растворах преобладают макрокомпоненты - ионы Na+, Ca2+, Cl-, Br- и ассоциаты - NaCl, CaCl+ и CaCl2. Микрокомпоненты в растворах находятся в виде Sr2+,  Li+, LiCl, NaBr, CaBr2, SrCl+, SrCl2. Можно отметить, что с повышением общей минерализации раствора увеличиваются концентрации ассоциатов. Ионы кальция в растворах высоких минерализаций склонны к образованию ассоциатов и ионных комплексов более, чем другие компоненты раствора. С увеличением  минерализации раствора большинство ионов кальция оказываются связанными.

Процентное содержание свободных ионов в растворах показывает, какие ионы в большей степени способны к связыванию в ассоциаты и комплексы, а какие остаются в свободной форме вплоть до очень высоких минерализаций. Из диаграмм на рис.  21-22 видно, что кальций, натрий и хлор больше склонны к образованию комплексов, тогда как стронций и литий практически полностью находятся в свободном состоянии. Известно [89], что свободные ионы эффективно извлекаются из растворов различными методами, поэтому данный факт нужно учитывать при разработке технологических схем извлечения ценных компонентов из рассолов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674