Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.1.4. Исследование структуры воды

Ионы искажают структуру воды, что обусловлено различием харак­тера взаимодействия ионов с молекулами воды, с одной стороны, и молекул воды между собой, с другой стороны.  Авторами работ [51-53]  было определено, что при исследовании  микроструктуры растворов электролитов важно разделить влияние анионов и катионов на структуру раствора.  Однако  это труднейшая задача. Исследования релаксации ядер ионов Li+ и Na+ в растворах лёгкой и тяжеловодородной воды показали различный характер температурной зависимости Т-1 ядер Li7 и Na23. Скорость релаксации ядер Na23 плавно уменьшается с ростом температуры, в то время как для ядер Li7 видны чётко выраженные изгибы в случае умеренных  концентраций для области 25-30°С. Такое отличие можно объяснить координационными числами ионов Na+ и Li+. Гидратный комплекс около иона лития состоит из четырёх молекул воды и хорошо вписывается в подобную структуру воды. Напротив, гидратная оболочка  ионов натрия резко нарушает структуру воды и состоит из двух слоёв (шести молекул, сильно связанных с ионом, и двенадцати молекул переходного слоя).

Координационные числа ионов в водных растворах возрастают, например от иона Мg2+ к иону Ва2+. Между тем энергия гидратации этих ионов, как известно, от Мg2+ к Ва2+ убывает. Этим подчерки­вается существенное различие между определяемыми координационными числами ионов и так называемыми гидратационными числами. Однако поверхностная плотность расположения молекул воды в первом координационном слое ионов (ρ') от иона Мg2+ к иону Ва2+   убыва­ет, оставаясь больше ρ'H2O, что и следовало ожидать, так как ионы Мg2+, Са2+, Sг2+ и Ва2+ гидратирующиеся.

А.Ф. Скрышевским была показана возможность ис­следования структуры бинарных жидких растворов мето­дом интегрального анализа кривых интенсивности рассея­ния рентгеновских лучей. Он показал, что ближняя упорядоченность в концентрированных водных растворах электролитов сходна с упорядоченностью, свойственной структуре соответствующих кристаллогидратов. Структурная неоднородность характерна для сравнительно низких температур, а при повышенных температурах может вообще не наблюдаться.

При исследовании зависи­мости от температуры интенсивности рассеяния рентге­новских лучей растворами NаСl и LiСl (состав, близкий к эвтектическому) [54] при низких температурах у этих растворов наблюдается восстановление второго макси­мума кривой интенсивности рассеяния водой, при комнатных температурах едва заметного. Это может быть объяснено появлением при низких тем­пературах неоднородностей концентрации раствора, причем области, обогащенные водой, приобретают структуру воды.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674