Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.1. УРОВНИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Разделение описаний по степени детализации отображающих свойств и характеристик объекта лежит в основе блочно-иерархического подхода к проектированию и приводит к появлению иерархических уровней (уровней абстрагирования) в представлениях о проектируемом объекте.

На высшем уровне используется наименее детализированное представление, отражающее только самые общие черты и особенности проектируемой системы. На следующих уровнях степень подробности рассмотрения возрастает, при этом система рассматривается не в целом, а отдельными блоками.

Преимущества блочно-иерархического подхода состоят в том, что сложная задача большой размерности разбивается на последовательно решаемые задачи малой размерности, причем внутри групп разные задачи могут решаться параллельно. При таком подходе имеются свои представления о системах и элементах. То, что на более высоком уровне k-м уровне называлось элементом, становится системой на следующем (k+1)-м уровне. Элементы низшего из уровней - базовые элементы или компоненты.

В машиностроении базовые элементы представлены деталями (винт, шпонка, вал, зубчатое колесо и т. д.). Детали рассматриваются как элементы, фигурирующие в описаниях низшего иерархического уровня, на котором системами являются сборочные единицы (редуктор, клапан, муфта и т.д.). Иногда базовыми элементами таких систем могут быть не только детали, но и объекты, состоящие из многих деталей и получаемые на данном предприятии как законченные комплектующие изделия (например, подшипника качения и т. д.). Сборочные единицы являются элементами агрегатов (комплексов) - систем следующего иерархического уровня (например, станки, насосы, двигатели). Иногда используются дополнительные более высокие иерархические уровни. Так, двигатель может быть элементом комплекта - летательного аппарата.

На рис. 1.1 представлена схема зенитной пусковой установки (ЗПУ), а на рис. 1.2 - ее блочно - иерархическая структура. Указанная схема и соответствующая ей структура является в достаточной степени условной для иллюстрации конструкции ЗПУ, обеспечивающей ее функционирование.

Как уже отмечалось, на разных уровнях решаются различные задачи. Например, на I уровне:

  • - определение исходных данных;
  • - поиск рациональных характеристик;
  • - компоновка комплекса;
  • - выбор целевой функции;
  • - определение ограничений по габаритам, прочности, времени и т.д.;
  • - расчет внешних нагрузок.

Следует отметить, что в блочно-иерархической структуре ЗПУ указаны только основные сборочные единицы и для примера - отдельные узлы и детали.

Блочно-иерархический подход целесообразно использовать при проектировании ракетных комплексов других типов. Например, на рис. 1.3 представлена схема СК для ракет - носителей космических аппаратов (РН КА). Кроме того, структура аэрогазодинамического модуля его проектирования, изображенная на рис. 1.4, иллюстрирует возможность применения системного подхода для разработки методик расчета процессов, происходящих при старте ракет.

 p

 

1

p

 p

p

Рис. 1.3. Схема СК для старта РН КА:

1 - ракета; 2 - газоотражатель; 3 - газоход; 4 - перекрытие; 5 - патрубок подвода воды; 6 - струя; 7 - прямое течение; 8 - обратный поток; 9 - поток воды.

p

Рис. 1.4. Блочно - иерархическая структура аэрогазодинамического модуля

проектирования РК.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674