Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

Происходящие в жизни современного российского общества изменения требуют качественного преобразования характера и содержания труда: повышения уровня социально-профессиональной мобильности, конкурентоспособности работников в различных сферах производственной деятельности.

Профессиональное образование, прежде всего, должно быть направлено на удовлетворение потребности экономики в кадровом потенциале. В последнее время функционирование системы профессионального образования, а также структура и качество производимого этой сферой трудового капитала вызывают серьезные нарекания работодателей. В этом случае возникает ряд проблем, которые в будущем станут сдерживающим фактором как промышленного, так и экономического роста в целом:

  • - возможности традиционной системы профессионального образования не в полной мере отвечают требованиям реального производства к качеству подготовки специалистов;
  • - снижение образовательно-профессиональной адаптации к динамично изменяющимся условиям рынка, потребностям общества, преобладание социально-пассивных выпускников учебных заведений;
  • - отсутствие единой системы сертификации и специализации учащихся и специалистов, что создает значительные трудности в трудоустройстве;
  • - профессиональная структура подготавливаемых специалистов и существующие профессиональные стандарты не в полной мере соответствует потребностям рынка труда, запросам современных работодателей и профессиональных сообществ;
  • - отсутствие разграничения между профессиями в силу роста детализации экономической ответственности и развития систем управления качеством;
  • - снижение индивидуальной ответственности работников за качество труда, совершенствование производственных процессов и управление собственной трудовой деятельностью.

Такая ситуация требует переосмысления ключевых методологических подходов к проектированию и реализации образовательного процесса в профессиональной высшей школе. В подготовке специалистов[1] главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, что позволяет существенно облегчить адаптацию молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность. Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты, способные эффективно работать в динамично развивающихся социально-экономических условиях.

Цель профессионального образования состоит в том, чтобы обеспечить как профессиональную квалификацию, так и научить студента справляться с различными социально-профессиональными ситуациями. Поскольку требования работодателей на сегодняшний день формулируются в формате знаний и «способов действий» будущих работников. Многие работодатели обращают внимание на такие качества, как умение работать в группе (команде), готовность к непрерывному самообразованию и адекватному разрешению критических ситуаций.

Компетентностный подход - это попытка привести высшее образование, в том числе и инженерно-техническое, в соответствие с требованиями рынка труда, с запросами личности и общества. Кроме того, с данным подходом связываются идеи открытых заказов на содержание образования со стороны развивающегося рынка труда и потенциальных работодателей.

В данной работе автор раскрывает условия и факторы формирования профессиональных компетенций инженерно-технических направлений, с учетом требований современных стандартов и предприятий-работодателей.

В связи с этим рассматриваются вопросы различных видов «профессиональных деформаций» и возможности их оптимального преодоления.

Кроме того, показаны разные способы и методы профессионального обучения, позволяющие формировать требуемые профессиональные компетенции инженеров.


[1] В данном случае под определением специалиста автор понимает выпускников вузов различных ступеней обучения (бакалавров, магистров, специалистов)

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674