Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.2.1 Моделирование ценовой конкуренции

Согласно замечанию 4.1, ценовые характеристики товара имеют количественное выражение.

В силу доступности информации о состоянии рынка, и с учетом (4.11), могут быть собраны исчерпывающие данные о товарах конкурентов. Поэтому для получения преимуществ необходимо определить такие параметры товара, которые бы превосходили другие предложения на рынке. Важно отметить, что конкурентоспособность товара определяется его характеристиками и не зависит от типа и вида конкретного товара.

Обозначим ценовые характеристики товара:

           p           (4.13)

где w' - общее число характеристик товара, имеющих количественное выражение; hCy - y-я ценовая характеристика товара.

Причем: 

                        p                    (4.14)            

Таким образом, благодаря информированности участников (условия не информированности характерные для недобросовестной конкуренции, не рассматриваются) рынка монополистической конкуренции о свойствах товаров и услуг можно из количественных характеристик сформировать матрицу  Hc:

p

где hkCy - значение y-го количественного параметра k-го товара на рынке R.

Все значения (4.15) определяются на основе спецификации товара и характеризуют его стоимость, внешний вид, форму, размер и так далее, то есть те его параметры, которые заданы в числовой (количественной) форме. Будем полагать hkCy , если y-й параметр у k-го товара на рынке R отсутствует.

В результате  Hc (4.15) представляет собой матрицу количественных характеристик товаров рынка R. С учетом определения 3, для получения конкурентных преимуществ, производитель должен предложить рынку товар по характеристикам опережающий товары других конкурентов. Следовательно, применительно к (4.15) необходимо определить такой вектор характеристик, которые бы обеспечивали конкурентные преимущества предприятию.

В силу большого размера матрицы применение традиционных методов для решения данной задачи неэффективно, так как может требовать существенное время и вычислительные ресурсы. Это делает целесообразным применение адаптированного генетического алгоритма.

Этапы генетического алгоритма:

  • 1. Инициализация популяции хромосом.

Исходной популяцией хромосом предлагается считать матрицу характеристик товаров  Hc (4.15). Значения hkCy представляет собой y-ю количественную характеристику          k-го товара на рынке R. Невзирая на то, что все элементы hkCy матрицы Hc имеют численное значение, они выражают различные параметры товара. Шкалы и единицы измерения этих значений могут не совпадать, в то время, как генетический алгоритм может работать только с однородными значениями. Для ликвидации этой неоднородности предлагается произвести нормализацию значений hkCy матрицы Hc.

Определим максимальное значение p y-го критерия:

               p            (4.16)

где k - номер товара на рынке.

Определим минимальное значение p y-го критерия:

        з                    (4.17)

В случае максимизации или минимизации критериев оценки равны:                   

p
Важно отметить, что минимизация и максимизация может применятся одновременно в рамках одной задачи, но к разным критериям. Также в силу дифференцированности товаров: з.

Однако, не все количественные характеристики будут способствовать получению конкурентных преимуществ. Так, например, цена товара, являясь важнейшей характеристикой, при возрастании будет понижать его привлекательность для потребителя. Применительно к условиям ценовой конкуренции, если увеличение характеристики товара позитивно сказывается на его потребительских свойствах, то используется выражение (4.18), в противном случае (например, как с ценой товара) - (4.19).

В результате исходная популяция представляет собой матрицу з, состоящую из нормализованных значений характеристик товара.

  • 2. Оценка приспособленности хромосом.

Как отмечалось выше, приспособленность характеризует общее «качество» хромосомы. В соответствии с тем, что каждый нормированный параметр товара может оказывать свое определенное влияние на это «качество», необходимо рассмотреть два случая:

  • все характеристики товара равнозначны;
  • отдельные характеристики товара имеют различное влияние на приспособленность.

В первом случае для расчета значения функции приспособленности хромосомы предлагаем использовать среднегеометрическую или среднеарифметическую зависимость:

з                 (4.20)

где h'kCy - нормализованное значение y-й характеристики k-й хромосомы.

Рассчитываемое значение Пk­ будет представлять собой величину, учитывающую равнозначность всех h'kCy.

Во втором случае неравнозначность характеристик может быть задана множеством весовых коэффициентов, учитывающих различное влияние параметров товара. На множестве Hc может быть задано множество оценок характеристик:

                   p                    (4.21)

где oy - вес y-й характеристики.

Данный вектор должен формироваться до начала работы генетического алгоритма и в процессе его функционирования не должен пересматриваться.

Тогда, с учетом (4.21) выражение (4.20) примет вид:

          p           (4.22)

Среднегеометрическая зависимость обеспечивает большую точность, но может применяться при выполнении условия p

Определив значения функции приспособленности (4.20)-(4.22) для каждой хромосомы родительской популяции можно перейти к следующему этапу алгоритма.

  • 3. Проверка условия останова алгоритма.

Выбор усло­вия остановки генетического алгоритма зависит от условий решаемой задачи. В данном случае максималь­ное (или минимальное) значение функции приспособленности заранее неизвестно. Нельзя использовать условие отсутствия улучшения решения задачи, а также остановку по истечении определенного времени или числа итераций. С учетом специфики задачи и способа селекции в качестве варианта остановки предлагается рассматривать тот момент, когда в родительском пуле останется одна пара хромосом. При этом осуществляется переход к выбору наилучшей хромосомы. В том случае если данное состояние недостигнуто, выполняется переход к этапу селекции.

  • 4. Селекция хромосом.

С позиции генетического алгоритма этап селекции является одним из наиболее важных. Происходит формирование пар хромосом для последующего скрещивания. Для достижения лучшего соответствия разрабатываемой модели процессам в биологических системах, предлагается осуществлять формирование родительского пула на основе применения метода рулетки. Это не противоречит особенностям монополистического конкурентного взаимодействия, так как все участники рынка действуют независимо и могут равновероятно оказывать влияние на других субъектов, с учетом дифференцированности всех товаров.

  • 5. Применение генетического оператора скрещивания.

Рекомендации по вариантам осуществления этого этапа были даны выше (п.4.2).              С целью повышения точности предлагается использовать многоточечное скрещивание.

Для каждой хромосомы-потомка рассчитывается новое значение функции приспособленности (4.20) или (4.22).

  • 6. Формирование новой популяции.

Стадия формирования новой популяции является завершающим этапом итерации алгоритма. Для реализации запланированного способа останова алгоритма на данной стадии предлагается реализовать вариант естественного отбора по максимуму функции приспособленности:

p              (4.23)

В результате популяция потомков сокращается на одну «самую худшую» хромосому и выполняется переход к проверке условия остановки алгоритма.

  • 7. Выбор «наилучшей» хромосомы.

При достижении условия остановки генетического алгоритма выбор «наилучшей» хромосомы предлагается осуществлять по максимальному значению ее приспособленности:

p                   (4.24)

Эта хромосома представляет собой вектор нормализованных характеристик товара, обеспечивающих конкурентные преимущества предприятию с учетом текущей ситуации на рынке монополистической конкуренции. Для перехода к абсолютным значениям, могут использоваться обратные выражения (4.18) или (4.19) в результате чего получим:

   p                                 (4.25)

С экономической точки зрения (4.25) представляет собой вектор значений параметров товара (цена, вес, размер и так далее), обеспечивающих предприятию преимущества по сравнению с другими конкурентами.

Важно дополнительно отметить, что благодаря предложенному механизму переноса «непарных» хромосом в новые популяции уменьшается риск потери ценных для алгоритма значений характеристик товара. А за счет применения многоточечного скрещивания в целом возрастает точность всего алгоритма. Кроме того, выполнение естественного отбора на этапе формирования новой популяции является наиболее рациональным и не допускает потери информации на первой итерации генетического алгоритма.

Кроме ценовых параметров, товар в условиях монополистического рынка имеет, не уступающие по значимости, неценовые характеристики. Их определение нуждается в отдельном рассмотрении.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674