Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Для современной конкуренции характерны техническое превосходство, качество и надежность продукции. Конкурен­ция должна заинтересовывать предпринимателей, нацеливать производство на удовлетворение рыночного спроса, а через него - на меняющиеся потребности, повышение качества про­дукции, услуг. Соперничающие между собой предприятия раз­личных форм собственности должны строго соблюдать все регламентирующие их деятельность на рынке нормы, источником которых является государство. У потребителей должен быть выбор, чтобы заставить производителей считаться с потреби­тельским спросом.

Отличительными особенностями конкуренции в современных условиях являются:

  • 1. конкуренция - главный фактор восприимчивости пред­приятия к техническим новинкам;
  • 2. конкуренция вынуждает постоянно ис­кать и находить новые виды продуктов и услуг, которые нужны потребителям, и могут удовлетворять потребности рынка;
  • 3. конкуренция способствует освоению продукции высокого качества по це­нам рынка в целях удержания потребителей;
  • 4. конкуренция стимулирует использование наиболее эф­фективных способов производства;
  • 5. конкуренция вынуждает производителей оперативно реагировать не только на изменение желаний потребителей, но и на все изменения экономики в целом.

Одним из видов конкуренции является олигополистическая конкуренция - тип рынка, когда на нем господствует несколько предприятий (но не много), координирующих свои стратегические, тактические и (или) оперативные планы по взаимодействию с другими участниками, причем, как производителями, так и потребителями товаров и услуг.

Как было отмечено выше, с экономической точки зрения выделяют множество форм объединения предприятий при олигополии: картель, синдикат, трест, консорциум, конгломерат, холдинг и концерн. Независимо от формы, олигополия - это всегда координация планов, целей и интересов, позволяющая рассматривать это объединение, как некоторую новую структуру, иногда замещающую существующие на рынке предприятия. Возможность явной или неявной координации совместных действий предприятий-оли­гополистов является клю­чевым моментом в олигопольном поведении.

С учетом экономической сущности олигополии предлагается рассматривать два типа объединения:

  • 1. Объединение с формированием одного «совокупного» участника рынка (рис.5.1.а) - фактически создается один новый участник рынка и все вошедшие в него предприятия теряют свою самостоятельность. К такой олигополии относят: трест, холдинг и концерн. Фактически такую форму можно рассматривать, как монополию;
  • 2. Объединение с кооперацией (рис.5.1.б,в) - предприятия сохраняют свою независимость фактически выступая, как отдельные участники рынка. К этой олигополии можно отнести: картель, синдикат, консорциум, конгломерат. Однако между ними существуют различия, связанные с тем, какую продукцию выпускают предприятия.

По типу продукции различают следующие виды олигополии с кооперацией:

  • 1. дифференцированная олигополия (рис.5.1.б);
  • 2. чистая олигополия (рис.5.1.в).

Олигополия, производящая однород­ный продукт, называется чистой. В этом случае цена товара на рынке единая для всех производителей. Такая форма близка по механизмам к совершенной конкуренции. Предметом кооперации являются объемы производимой продукции.

Олигополия, производящая разнообразную по параметрам продукцию, как правило, одного функционального назначения, является диф­ференцированной. Товары на таком рынке обычно распределяются по так называемым кластерам - группам однотип­ных по составу, но неоднородных по значениям характеристик товаров. При этом такое разделение носит условный характер, так как по свойствам товары дифференцированы. То есть на рынке присутствуют товары, как «VIP» так и «эконом» класса. Предметом кооперации в этом случае являются параметры продукции. Именно вид диф­ференцированной олигополии является наиболее сложным.

p

Рис.5.1 Формы объединения при олигополистической конкуренции

Согласно определению 14, под математической моделью рынка олигополистической конкуренции будем понимать совокупность элементов (1.3): PT - множество потребителей, PR - множество производителей товара, а G - государство, регулирующее отношения на рынке через законодательную базу.

Множество потребителей можно описать, как   (1.5), а множество производителей товаров, как (1.6). Также отсутствуют отличия в определении размера рынка, а теоремы              1-4 не требуют уточнения.

Наполнением рынка является товар. Определение множества товаров производимых (потребляемых) на рынке зависит от вида олигополии. В случае чистой олигополии множество Т можно определить, как:

         p   ,                             (5.1)

где m - количество производителей; Tj - подмножество товаров j-го производителя:

           p ,                            (5.2)

где lj - количество товаров j-го производителя.

Или в объединенной форме:

                               p                         (5.3)

где tjk - k-й товар j-го производителя.

В случае дифференцированной олигополии:

           p ,                         (5.4)

где l - количество товаров на рынке R.

Также, как и ранее T ≠ Ø.

Будут отличия в определении полного ассортимента товара на рынке R. В случае чистой олигополии:

                p               (5.5)

В случае дифференцированной олигополии:

                                  S = l                            (5.6)

Обозначим H множество характеристик товара рынка. В условиях чистой олигополии:

                   p             (5.7)

где hyjk - y-я характеристика k-го товара j-го производителя; wjk - количество характеристик k-го товара j-го производителя.

В условиях дифференцированной олигополии:

       p           (5.8)

Для олигополистической конкуренции рассматриваются только неценовые параметры товара:

                           p                  (5.9)

где NC - неценовые характеристики товара.

В силу кооперации в условиях олигополии ценовые параметры являются предметом координации деятельности предприятий и рассматриваться не должны.

Обобщим данное описание в модель рынка:

p.            (5.10)

Модель (5.10) является наиболее общей и соответствующей всем типам олигополии и полностью соответствует ее чистой форме.

Для дифференцированной олигополии вид зависимости несколько упрощается:

  p                   (5.11)

Таким образом, рынок R предлагается рассматривать, как совокупность непересекающихся множеств потребителей  {pti} и производителей {prj} товаров, взаимодействующих с учетом регулирующей функции государства G и координирующих свою деятельность в допустимых законом рамках с заданным на этой совокупности множестве производимых (потребляемых) товаров {tjk} с определенными неценовыми характеристиками {hjky}.

В результате полученные описания (5.10) и (5.11) рынка олигополистической конкуренции, как системы позволяют перейти к моделированию рыночного процесса, то есть самого конкурентного взаимодействия. Особенности видов олигополии требуют построения отдельной модели для каждого из них.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674