Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.2.1 Объединение с потерей самостоятельности участников

Согласно определению 14, олигополия представляет собой некоторое сотрудничество предприятий на рынке. Однако, формы этого сотрудничества могут быть различными.

Так, трест представляет собой объединение предприятий, в рамках которого участники теряют самостоятельность, а реальная власть сосредотачивается в руках правления или головной компании. В условиях холдинга материнская компания контролирует дочерние предприятия, причем иногда, дочерние общества сами могут выступать в качестве материнских компаний по отношению к другим компаниям. При этом материнская компания, стоящая во главе всей структуры холдинга, именуется холдинговой компанией. Контроль материнской компании за своими дочерними обществами осуществляется как посредством доминирующего участия в их уставном капитале, так и посредством определения их хозяйственной деятельности (например, выполняя функции их единоличного исполнительного органа), так и иным предусмотренным законодательством образом. Концерн представляет собой финансово-промышленное объединение, отличающееся концентрацией денежных и других ресурсов. Несмотря на то, что в концерне отдельные участники не утрачивают юридической самостоятельности, обобщение их ресурсов делает функционирование предприятий более зависимым, чем при других формах олигополии.

Факт объединения и потери самостоятельности в условиях рынка R может быть выражен следующим образом:

          m = 1 v n = 1,                   (5.12)

где m и n - количества производителей и потребителей на рынке соответственно.

Тогда, например при объединении производителей, модель рынка олигополистической конкуренции (5.10) примет вид:

     p             (5.13)

где pr - трест, холдинг или концерн (объединение с потерей самостоятельности производителей или потребителей на рынке).

Как видно, выражения (5.13) и (3.9) идентичны. Фактически олигополию (рис.5.1.а) с потерей самостоятельности предлагается рассматривать, как монополию. Следует заметить также, что общим у них является учет только неценовых характеристик товара.

Выражение (5.13) описывает рыночную структуру, в которой одна фирма является поставщиком на рынок продукта, не имеющего близких субститутов (заменителей). В этих условиях производитель способен полностью контролировать объем предложения товара, что позволяет ему выбирать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса, рассчитывая при этом получить максимальную прибыль.

Стремление к максимизации прибыли путем установления контроля над ценой и объемом продаж есть нарушение свободной конкуренции и утверждения особой власти на рынке. Однако, «рыночная власть» не означает отсутствия способности продавца (или покупателя) влиять на цену.

Вопросы, связанные с моделированием монопольной конкуренции, были рассмотрены выше (гл.3) и не требуют уточнений.

Другим видом олигополистического поведения является кооперация без потери самостоятельности. Одним из ее видов является дифференцированная олигополия.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674