Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

Освоение современного технологического оборудования, машин, приборов и систем невозможно без знания предмета «Инженерная графика», необходимого каждому работнику инженерного направления, связанному с техникой, изготовлением изделий, сборкой, монтажом, эксплуатацией и контролем.

Все или почти все, что создано человеком и окружает нас создавалось по заранее разработанным чертежам. Сотни тысяч чертежей применяют во всех отраслях народного хозяйства. Их разработкой занято свыше 1,5 млн. проектировщиков, конструкторов, чертежников.

Конструирование - одна из самых творческих сфер умственной деятельности человека. Велика и ответственность конструкторов, так как качество изготовляемых изделий прежде всего обеспечивается качеством технической документации. Это необходимо помнить и студентам при выполнении учебных чертежей по курсу «Инженерная графика».

Производственный чертеж, зародившийся в глубокой древности, за многие сотни лет своего существования претерпел и продолжает претерпевать глубокие качественные изменения. От получертежей (полурисунков), передавших геометрические формы изображенных на них объектов лишь весьма приблизительно, люди постепенно перешли к составлению чертежей, передающих форму изображенных на них объектов с большой точностью. Особенно большую роль в создании и развитии чертежа сыграли правила по выполнению изображений, которые были впервые сформулированы в конце XVIII века великим французским ученым Г. Монжем. В дальнейшем на основе этих правил создалась научная дисциплина - «Начертательная геометрия», устанавливающая методы построения изображений на плоскости.

Предлагаемый учебник содержит теоретический материал, связанный с основами Инженерной графики. Поскольку, с точки зрения автора, изучение Инженерной графики не возможно без базовых знаний начертательной геометрии, то первая часть представляемого учебника содержит теоретический курс основ Начертательной геометрии. Во второй части - представлены основы инженерной графики, необходимые для специалистов (бакалавров) информационно-телекоммуникационных направлений.

Материалы данного учебника могут использоваться при самостоятельном изучении данной дисциплины, и в аудиторных условиях с использованием мультимедийного оборудования. В приложении имеется CD-диск с идентичной информацией.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674