Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.3. Частные положения прямой в пространстве

На рис. 2.1 показаны прямые общего положения, т. е. прямые, произвольно расположенные относительно плоскостей проекций.

p

Рис. 2.1. Прямые общего положения

Особый интерес представляют прямые частного положения, т. е. прямые, расположенные определенным образом относительно плоскостей проекций: параллельные, перпендикулярные и принадлежащие плоскостям проекций.

Рассмотрим изображение на эпюре и отметим основные свойства этих прямых.

Прямые, параллельные плоскостям проекций

  • 1. Горизонтальная прямая h (рис. 2.2) - горизонталь

Горизонтальная прямая - это прямая, параллельная горизонтальной плоскости проекций π1.

Так как все точки этой прямой равноудалены от плоскости проекций π1 (координаты Z всех точек прямой одинаковы), то фронтальная и профильная проекции прямой соответственно параллельны координатным осям Х и Y. На плоскость проекций π1 проецируются без искажения отрезок прямой АВ (А1В1=АВ) и углы наклона прямой к плоскостям проекций π2 и π3 (углы β° и γ°).

  • 2. Фронтальная прямая f (рис. 2.3) - фронталь

Фронтальная прямая - это прямая параллельная фронтальной плоскости проекций p2.

Так как все точки этой прямой равноудалены от плоскости проекций π2 (координаты Y всех точек прямой одинаковы), то горизонтальная и профильная проекции прямой соответственно параллельны координатным осям Х и Z. На плоскость проекций π2 проецируются без искажений отрезок этой прямой CD (C2D2+CD) и углы наклона прямой к плоскостям проекций π1 и π3 (углы α° и γ°)

p

Рис. 2.2. Горизонтальная прямая на комплексном чертеже

  • 3. Профильная прямая p (рис. 2.4)

Профильная прямая - это прямая, параллельная профильной плоскости проекций π3

Так как все точки этой прямой равноудалены от плоскости проекций π3 (координаты Х всех точек прямой одинаковы), то горизонтальная и фронтальная проекции прямой соответственно параллельны координатным осям Y и Z. На плоскость проекций p3 проецируется без искажения отрезок этой прямой EF (E3F3=EF) и углы наклона прямой к плоскостям проекций π1 и π2 (углы α° и β°).

Прямые, принадлежащие плоскостям проекций

Прямые, принадлежащие плоскостям проекций, являются частным случаем горизонтальных, фронтальных и профильных прямых. Характерным признаком для эпюра, на котором изображена подобная прямая будет принадлежность одной из проекций прямой соответствующей оси.

p

Рис. 2.3. Изображение фронтальной прямой   

 p

Рис. 2.4. Изображение профильной прямой

p

Рис. 2.5. Изображение прямой, принадлежащей горизонтальной плоскости проекций

На рис. 2.5, 2.6, 2.7 показаны прямые, принадлежащие соответственно горизонтальной плоскости проекций (частный случай горизонтальной прямой Z=0), фронтальной плоскости проекций (частный случай фронтальной прямой Y=0) и профильной плоскости проекций (частный случай профильной прямой Х=0).

p

Прямые, перпендикулярные плоскостям проекций
Проецирующие прямые

На рис. 2.8, 2.9 и 2.10 показаны прямые на комплексном чертеже, перпендикулярные соответственно горизонтальной, фронтальной и профильной плоскостям проекций.

Прямая, перпендикулярная горизонтальной плоскости проекций - горизонтально-проецирующая прямая. Такая прямая проецируется на плоскость π1 в точку; ее фронтальная проекция перпендикулярна оси Х (рис. 2.8).

Прямая, перпендикулярная фронтальной плоскости проекций - фронтально-проецирующая прямая. Эта прямая проецируется на плоскость π2 в точку, а ее горизонтальная проекция перпендикулярна оси Х (рис. 2.9).

Прямая, перпендикулярная профильной плоскости проекций - профильно-проецирующая прямая. Эта прямая проецируется на плоскость π3 в точку, а ее фронтальная проекция перпендикулярна оси Z.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674